назад

ПО ДОБРОМУ ЖЕЛАНИЮ

5 октября, в День учителя, экспоцентр принимал гостей Раисы Сядейской. Преподаватель химии и экологии, она отдала школе 42 года. Но на этот раз ее открытый урок был посвящен не тайнам профмастерства, а нюансам творчества. Выставку своего рукоделия и фотографий Раиса Петровна посвятила двум юбилеям - 75-летию Ненецкого округа и своей собственной круглой дате

ОЩУТИМОЕ БЫТИЕ

Природа - не фон, а ощутимое бытие: с нежной грустью осени, обернутыми в снег лесными чащами, охровой тундрой, уносящейся к порогу горизонта. Это - снимки Сядейской, и они дарят сказочный покой.

- Я отдыхала на Кий-острове - не могла там не снимать. Побывала в санатории под Кировом, тоже сделала альбомчик: места просто потрясающие, - рассказывает Раиса Петровна. - Да что говорить! Даже отправляясь в лес за грибами и ягодами, беру с собой фотоаппарат. А увлечение это очень давнее. Еще в начале 50-х в руки мне попал раритет - старинный фотоаппарат со стеклянными негативами. С него, собственно, все и началось.

Еще Раиса Сядейская любит вышивать и выращивать цветы. Яркие этюды букетов "крестиком" и живые кактусы (у нее их более 50 видов) с глоксиниями. Но если бы все ограничилось страстью к флоре…

ДОРОГИЕ МАРКИ

В жизни Раисы Петровны нашлось место и маркам. Правда, свою богатую коллекцию она в экспоцентре не представила. Зато подробно и с удовольствием рассказывала о ней.

- Я училась в школе во время войны. У нас была замечательная учительница, любившая повторять, что нужно заниматься делом, которое бы оживляло и радовало душу. Я училась тогда вышивать и вязать. А однажды мама, разбирая бумаги отца, отдала мне конверт с почтовыми марками. Оказывается, он начинал их коллекционировать. Мне показалось это интересным. По марочке, по марочке - смотрю: идет дело. И занималась я им достаточно долго. Позже выписывала по каталогам и отечественные, и зарубежные экземпляры. Много у меня африканских марок и практически всех европейских стран. Хорошие тематические коллекции. Вот, скажем, дореволюционные марки по изображению примитивны, на них в основном - гербы. Есть и уникальные образцы, например, траурная марка, выпущенная в день смерти Ленина.

Раиса Петровна поведала и о том, как однажды, когда в Нарьян-Маре еще было общество филателистов, некто из ценителей предложил за одну марку ее коллекции свой полный альбом. Вот тогда она впервые осознала, насколько дорого ( в прямом и переносном смысле) это увлечение и решила оставить ценный экземпляр у себя.

ПО ДОБРОМУ ЖЕЛАНИЮ

Интерес к чему-либо, действительно, способен оживить душу. Но не будем забывать, что Раиса Петровна еще и педагог, который учит детей целых 42 года. И разве этот срок не показатель того, что школа для нее тоже любимое дело? Разговор, как ни крути, должен был коснуться и его.

Героиня наша родом из Кировской области. Пять лет жила в Ленинграде. А по окончании института, на двух кафедрах которого еще и работала, встал вопрос: куда отправиться по распределению. Она могла остаться и в Ленинграде. Но ее сокурсницам очень не хотелось ехать на Север. Тогда Раиса Сядейская взяла на себя роль "вожатого", вызвавшись учительствовать в холодном краю огромной Родины.

- А поскольку я согласилась, то и другие (было нас 6 человек) последовали моему примеру, - вспоминает Раиса Петровна. - Так мы попали в Архангельскую область. В ОБЛОНО сказала, что хочу работать в каком-нибудь самом далеком месте. Когда предложили Шойну, сразу же согласилась. На Крайний Север я приехала по своему доброму желанию и спустя 52 года ничуть не жалею. Кстати, из нас шестерых в этом краю "задержалась" я одна. Экологию я преподаю последние три года, хотя увлеклась ею достаточно давно. Попадалась соответствующая литература, журналы, газеты - делала вырезки, подборку. А потом наша школа-интернат перешла на научный эксперимент. Начала преподавать, и мне очень нравится. Рассказывая детям о природе, ее охране, беру много материалов по Архангельской области, по нашему округу. Готовим с ребятами доклады - в школе ежегодно проходит научно-практическая конференция. В прошлом году, к примеру, был очень неплохой материал по бассейну Печоры, а в этом - предполагаем сделать по Ненецкому заповеднику. Вообще на всех уроках, какая бы тема ни была, стараюсь "привязать" северные места. Вот на выставке несколько плакатов посвящено Кий-острову, это из кабинета экологии. Как раз мы с ребятами проходим тему "Охранные территории Архангельской области". В прошлом году я там была, сделала фото, стенды. Они сейчас на выставке, может быть, кто-то заинтересуется.

ЭКОЛОГИЯ ДУШИ

С некоторой грустью Раиса Петровна вспоминает свои первые годы работы в школе и замечает, что нынешнее поколение учеников, к сожалению, уже не так легко на подъем и вдохновенно.

- Когда я приехала, 5 лет учила детей в Шойне, вспоминаю те годы с любовью. Время было настолько интересным и насыщенным. С моими ребятами мы не разлучались нигде: то вечера, то собрания, то прогулки. Жили очень дружно. Сейчас нет этого. И отношение к учебе абсолютно другое. Скажу как педагог - страшновато становится. Поколение не теряем, а уже потеряли. Конечно, у нас много хороших ребят, но основная масса - инертна, очень трудно их поднять на что-то. Это объясняется просто: возьмите телевидение, радио, кинофильмы. Не стало пионерской организации - жаль, комсомольской - жаль. Тогда-то ведь сообща все делали, были в этом заинтересованы. Вероятно, надо менять уклад жизни. У нас в интернате две трети ребят - сироты и дети из семей, где родители лишены родительских прав. Поэтому контингент довольно тяжелый. Устаем после уроков даже не физически, а морально. Иногда бывает так, что не чувствуешь отдачи. А для учителя, мне кажется, это самое страшное, когда говоришь в пустоту.

Но, по словам Раисы Петровны, своими успехами ребята очень радуют. Многие из выпускников школы поступают в вузы Архангельска, Петербурга. И это ли не приятные моменты? Несколько учениц Сядейской пошли по ее стопам. И их будущая специальность будет связана с экологией.

- Работать в школе, конечно, интересно, и пока будут силы, буду отдавать их детям, - говорит Раиса Петровна. - Я люблю повторять: нельзя вести халатный образ жизни. Если не будешь работать, он тебе обеспечен: дома в халат влез и не вылез. Дело дисциплинирует.

Наталья СИВКОВА

rss