назад

"ДИВО" ДИВНОЕ

Спешим обрадовать юных зрителей НМТВ - в эфир вернулась всеми любимая детская передача "Диво". Как сообщила "ЕВ" ведущая программы Мария Владимирова, выходить она будет каждый понедельник, вторник и среду в 19.50

Впервые в эфире НМТВ "Диво" появилось в декабре 2002 года. Ее ведущие Маша (Мария Владимирова) и Почемучка (Олег Богомолов) сразу полюбились малышам. Дети писали им письма, звонили, дарили свои поделки. Вязали для Почемучки беретики, шарфики и даже коврик, чтобы ему мягче было сидеть на тумбочке. Так продолжалось полтора года. В середине мая 2003 года программа исчезла из эфира. И вот, наконец, состоялось ее долгожданное возращение.

В первой передаче подробно рассказывалось о приключениях Почемучки в Почемундии, куда он летал на совет драконов, и о том, как он возвращался в Нарьян-Мар. По первоначальному замыслу создателей программы, за время отсутствия Почемучка должен был повзрослеть и стать золотым драконом, но… его дед сказал, что ему надо прожить еще лет сто, чтобы стать взрослым драконом. В итоге он так и остался зеленым. Не изменилась внешне и Маша. Она такая же рыжеволосая, как и раньше. Так что поклонникам "Дива" не придется заново привыкать к своим любимым героям.

Но это отнюдь не значит, что впереди их не ждут сюрпризы. Так, Маша с Почемучкой планируют делать тематические передачи, а также приглашать в гости детей. Как обычно в программе будут конкурсы. Ближайший - на лучшее стихотворение о нашем крае - посвящен юбилею округа. А вот мультфильмы "Диво" станет показывать только отечественного производства.

- Кругом засилье иностранщины. Пусть хотя бы в нашей программе дети смогут увидеть старые добрые мультики. Кстати, я их сама очень люблю, - пояснила "ЕВ" Маша.

Маша и Почемучка очень надеются, что им вновь удастся наладить теплые отношения с юными зрителями, и с нетерпением ждут их откликов и писем. Кстати, полку зрителей "Дива" прибыло. И хотя полугодовалый Ян не признает в рыжеволосой Маше свою маму, на голос реагирует бодро. Девятимесячному Мирославу пока тоже невдомек, что его папа и Почемучка - одно и то же лицо, но передачу смотрит с удовольствием и даже разговаривает с ведущими. Как признаются создатели "Дива", рождение детей очень многое изменило в их жизни, да и в работе тоже.

- У нас изменилось само понимание детской передачи, - говорит Олег Богомолов. - Раньше я абстрактно относился к детям, а сейчас воспринимаю "Диво" как программу, которую смотрит, в том числе, мой ребенок.

По его словам, как раз в этом кроется принципиальное отличие "Дива" сегодняшнего образца.

Ирина ВОЛКОВА

rss