назад

НАО АТАКУЕТ

Сразу несколько громких побед одержали окружные спортсмены на выездных соревнованиях. В Архангельске отличились наши бегуньи, а в Санкт-Петербурге - юные таэквондисты

Третьего октября в 20 городах страны в 12.00 по местному времени на старт вышло более 200 тысяч любителей бега от мала до велика. В Архангельске во Всероссийском пробеге, по предварительным данным, приняли участие от 5 до 7 тысяч человек. В их числе были и спортсмены из НАО. И что особенно приятно они не только не потерялись в общей массе бегунов, но и заняли призовые места. На трехкилометровой дистанции первой пересекла финишную прямую Лена Матвеева, а ее сестра Оля пришла третьей.

Про сестер Матвеевых наша газета писала неодно-кратно. По итогам окружных соревнований они признаны сильнейшими бегуньями НАО. Зампредседателя комитета по физической культуре и туризму Игорь Шевелев прочит им большое спортивное будущее. По его прогнозам, через год-два Матвеевы будут еще и сильнейшими лыжницами округа.

Лена и Оля занимаются спортом с раннего детства под руководством папы Алексея Ивановича. Хирург по профессии - он один из самых активных спортсменов округа: увлекается лыжами, играет в футбол, волейбол. Мама у них тоже не промах. В феврале этого года на чемпионате округа по полиатлону она отжалась 110 (!) раз, чем повергла в шок нашего корреспондента. Так что девочкам было с кого брать пример. Кстати, в первенстве по полиатлону среди девушек от 14 до 15 лет Оля с Леной заняли первое и второе места.

Справедливости ради надо заметить, что и остальные наши участники Всероссийского дня бега выступили достойно. Где-где, а здесь точно была важна не столько победа, сколько сам процесс. Как отмечают организаторы акции, основная ее цель - это привлечение россиян к занятиям физической культурой и спортом, а также возрождение массового физкультурного движения.

И еще одну громкую победу одержали окружные таэквондисты. На 3-м юношеском фестивале спортивной борьбы в Санкт-Петербурге они заняли общекомандное третье место. В личном зачете "золото" взял Александр Стулий, призер первенства России. "Серебро" завоевал Александр Хабаров, а "бронзу" поделили Сергей Федотовский и Владислав Бущел. А Герман Комаров, еще один воспитанник Виталия Бурчика, получил приз за волю к победе. Поездку на соревнования спортсменам оплатила окружная администрация.

По словам Бурчика, в этот раз ребята превзошли сами себя. Показали хорошую технику и главное - настоящий бойцовский характер.