назад

СПОРТСМЕНАМ НЕ ХВАТАЕТ ПРОСТОРА

На этой неделе оружейный арсенал тира КСК пополнится 30 "мелкашками", ранее находившимися на хранении в УВД. Однако новшества коснутся не только стрелкового спорта. Не забывают в КСК и про другие спортивные секции, коих здесь - порядка десяти

- Мы закончили оформление лицензий на право стрельбы из огнестрельного оружия и его хранения в КСК, - первым делом сообщил нам замдиректора комплекса по спортивно-массовой работе Игорь Слезкин. - Пока у нас не были до конца оформлены документы, 30 "мелкашек", принадлежащих спорткомитету, хранились в милиции. В планах - забрать их на этой неделе. А в перспективе объявить набор в группы по огнестрельному малокалиберному оружию, что позволит привлечь к стрелковому спорту больше людей. Кроме того, на базе нашего тира могут проводиться занятия по огневой подготовке призывников, уроки ОБЖ - теперь у нас для этого есть все условия.

Появление "мелкашек" для КСК, безусловно - шаг вперед, но и пневматику здесь не собираются забрасывать. Уже хотя бы потому, что это олимпийский вид спорта. Недавно руководство комплекса закупило три новых пневматических ствола, а в будущем планирует пополнить арсенал тира еще и дорогими немецкими винтовками, чтобы готовить спортсменов высокого уровня.

В прошлом году спортивные секции КСК посещало более 300 человек, из них добрую половину составляли дети. В этом прирост ожидается за счет пулевой стрельбы. Пожалуй, и все. Остальные секции укомплектованы под завязку, говорит Игорь Васильевич.

Первыми нехватку площадей испытали на себе боксеры. За последнее время секция заметно выросла, а своим помещением и рингом так и не обзавелась. В отсутствие оных боксировать ребятам приходится в тире. Но это не мешает им занимать призовые места. На счету Ивана Смирнова - воспитанника тренера Дениса Гусева - две большие победы: он взял "серебро" на первенстве СЗФО по боксу среди старших юношей и "золото" на первенстве Архангельской области. А Александр Безумов и Дмитрий Якимов стали "серебряными" призерами Поморья. Кто знает, какие результаты могли бы показать наши боксеры, будь у них все условия для занятий любимым видом спорта. Руководство КСК закупило для них необходимый спортинвентарь: груши, мешки, перчатки, а вот с помещением пока ничего придумать не может.

Помимо тира и бокса в КСК также имеется секция таэквондо, возглавляемая Эдуардом Онищенко, оздоровительной гимнастики, которую ведет Вера Киселева (здесь занимается порядка 40 человек), тренируются лыжники под руководством Игоря Слезкина. Его воспитанник Алексей Чупров - чемпион Архангельской области 2004 года среди юниоров, а Жанна Вокуева - призер среди старших девушек. Алексей и Жанна защищали честь округа на первенствах СЗФО и России по лыжным гонкам.

Кроме того, в КСК работает два тренажерных зала. На первом этаже кует спортсменов российского уровня Андрей Жинь, а на втором помогает обрести дамам приятные формы Людмила Сятищева. Вдобавок Людмила Петровна ведет секцию настольного тенниса. Ее ребята на равных сражаются со спортсменами из "Норда" и "Труда", а ведь КСК образовался значительно позднее этих двух клубов - в январе будет четыре года, как он открылся.

- Мы уже закупили два профессиональных стола для пинг-понга и намерены приобрести еще три. Нам бы хотелось, чтобы все городские и окружные соревнования по теннису проходили на нашей базе, - поделился планами Игорь Васильевич. - Сегодня в КСК проходят соревнования среди ветеранов, инвалидов, все городские и окружные шахматные турниры. Два раза проводился турнир на приз КСК по футболу среди школьников. В прошлом году от него пришлось отказаться из-за того, что СМУ запросило большую сумму за аренду своего зала. Надеюсь, в этом сезоне у нас все получится.

Футбольную секцию в спорткомплексе СМУ возглавляет тренер КСК, спец по части забивания мячей в ворота Александр Шель. Так что футбол в КСК, можно сказать, тоже есть. А еще есть единственная в округе секция славяно-горицкой борьбы. Занятия здесь проводит мастер высокого уровня, тренер клуба русских ратоборств "Ушкуй" Сергей Николаев.

- Нечего удивляться, - говорит Слезкин, - у нас все тренера за редким исключением имеют специальное физкультурное образование, большой опыт работы, а главное - любят свое дело.

Тем удивительней, что им не дают развернуться на полную мощь. Говорят, что по замыслу окружного главы, КСК должен целиком отойти культуре. Было бы неправильно с нашей стороны сейчас расставлять приоритеты, что для округа важней: спорт или культура, поскольку важно и то, и другое. Речь сейчас не об этом. А о том, что есть опасность разрушить уже созданное. Ведь КСК, по сути, стал одним из центров спортивной жизни округа. Да и почему, собственно, культуру нужно развивать в ущерб спорту или наоборот? Тем более, что до сегодняшнего дня они неплохо уживались под одной крышей.

Ирина ВОЛКОВА

rss