назад

ЭКОЛОГИЯ МАЛЕНЬКОГО ГОРОДА

На Западе широко практикуется такой способ охраны окружающей среды как экогруппы. О том, чем они занимаются, и каково их главное предназначение, "ЕВ" рассказал исполнительный директор "Ясавэя" Александр Белугин, участвовавший в работе образовательного экологического семинара в Санкт-Петербурге

Семинар проходил на базе консультационно-образовательного центра "Либра" под эгидой программы ООН по охране окружающей среды. Его организаторы ставили своей целью познакомить руководителей общественных экологических организаций с методологией работы с населением по охране природы. Один из таких методов - создание различных экогрупп.

- Экогруппа - это сообщество людей, которое занимается вопросами экологии, - пояснил Александр Белугин. - На семинаре была представительница Швеции, рассказавшая, как строится их работа у нее на родине. На первый взгляд, все очень просто. Человек собирает вокруг себя единомышленников, чтобы вместе заниматься решением какой-то конкретной проблемы. В Питере, например, существует экодом, жильцы которого сообща разводят в подвале червей, а на удобренной червями земле высаживают во дворе цветы и другие растения. Впервые эта практика была применена в Швеции, а потом опробована у нас в России. Но мало просто заниматься какой-то проблемой, важно обратить на нее внимание властей, широкой общественности, посвятить в нее как можно большее количество людей и постараться привлечь их в союзники.

Применим ли этот опыт в условиях НАО? У Белугина однозначного ответа нет. Поскольку то, что хорошо для большого города, может абсолютно не сработать в маленьком и наоборот. Практики создания экогрупп в небольших деревнях пока не было, поэтому трудно судить, насколько они приживутся где-нибудь в Каратайке или Хорей-Вере. В то же время Александр Белугин не спешит ставить крест на этой идее.

Особенно его вдохновил пример одной питерской экогруппы, сортирующей мусор по видам: в один контейнер они выбрасывают пластиковые бутылки, в другой - пищевые отходы. Более того, члены этой экогруппы даже покупки в магазине принципиально заворачивают только в бумагу, так как полиэтилен не перерабатывается в природе, загрязняя окружающую среду.

За примерами ходить далеко не надо. Достаточно взглянуть на излюбленные места отдыха нарьянмарцев. Район Гидроозера, все пригодные для пикников полянки по обе стороны Лаявожской дороги загажены пластиковыми и обычными стеклянными бутылками. Они копятся годами, уродуя тундру. Вот бы создать экогруппу, которая взяла бы, да и навела тут порядок. Хотя говорят же чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Дамы и господа, может, стоит попробовать?

Ирина ВОЛКОВА

rss