назад

ВОЗРАСТ НЕВИННОСТИ

Вот говорят, пожилые, пожилые… Да мне моя бабка столько крови попортила, хуже вампира. И главное - толку никакого! С внуками сидеть здоровья у нее, видите ли, нет, а как всему городу косточки перемыть, так никакой ревматизм не мешает… И когда ее, старую, Бог приберет, зла уже не хватает…
(из диалога в автобусе)

Большинство считают старость проклятием. Лишь мудрые встречают закат жизни с достоинством и спокойствием. В шесть лет мы считаем себя бессмертными, в шестнадцать - уверены, что настоящая жизнь заканчивается в двадцать лет. После тридцати внезапно обнаруживаем, что наше тело начинает нас предавать. Мужчины разоряются на "Виагру", женщины - на крем от морщин. Стремглав пролетает сорокалетний юбилей и, наконец, финишная прямая - взят пятидесятилетний рубеж. Впереди - пенсия раз в месяц, внуки по выходным и вечность…

Любопытны выводы писателя Виктора Ерофеева о том, что "в нашей классике изумительно описана духовная жизнь человека, но нет ничего о том, что посоветовать стареющей женщине, мужчине, который потерял в себя веру, как войти в старость и подготовиться к смерти. И не разработано в культуре психологического механизма реагирования на естественные изменения в организме".

Отношение к старости имеет свои традиции. В день своего 60-летия японцы отмечали традиционный праздник с переодеванием в красный детский жилет. В России одежда стариков и старух тоже приближалась по своему типу к детской. Она носилась без всяких украшений и шилась из материи белого или темного цвета. Наверное, потому, что и у старого и у малого один возраст - возраст беззащитности и особой близости к краю, за которым и конец, и начало.

Неминуемая старость приносит с собой изменение привычных жизненных стандартов, болезни, душевные переживания. Наряду с материальными трудностями возникают трудности психологического характера, возникает чувство одиночества и ненужности. Уход на пенсию резко снижает самооценку пожилого человека, он лишается профессионального будущего, растет социальная самоизоляция, ухудшается здоровье. В специальной литературе есть даже термин "пенсионная болезнь". Стареющий человек оказывается в непривычной ситуации неопределенности. Не каждый может мобилизовать себя на поиски новых возможностей, новых знакомств, нового образа жизни, заново оценить свое место и роль в обществе, семье. Внезапно образовавшийся вакуум пожилые восполняют по мере сил, возможности и желания. Кто-то находит утешение в вине, кто-то в творчестве, кто-то в Боге.

Образ мудрого старца, как носителя бесценного жизненного опыта, представляет собой защитный механизм против старости. Бывает, что пожилые люди стремятся любой ценой сохранить свою власть над окружающими. Если им удается сохранить ее - она начинает действовать на пожилых людей как наркотик. Они перестают страдать от страха смерти и превращаются в тиранов, развращенных иллюзиями. Теряют способность трезво оценивать свое поведение, не принимая замечаний в свой адрес. Для них возраст невинности замечателен тем, что вину за свою старость они перекладывают на своих близких. Отсюда раздражение, непонимание, обиды и конфликты. Тут стоит вспомнить сказку о том, как супружеская пара хотела избавиться от старого, больного и склочного отца. Готовилась отвезти его в лес, чтобы там оставить. Остановил их маленький сын. Который, недолго думая, принялся строгать игрушечные саночки. На вопрос родителей, зачем он это делает, милый мальчик невинно ответил: "мол, для вас, папа с мамой, когда состаритесь. Готовлю транспортное средство…" Мораль этой сказки проста как кирзовый сапог - как ты относишься к пожилым людям, так и твои дети будут относиться к тебе.

Если ваши дети давно уже взрослые, а внуки пошли в школу, то этот совет для вас. После выхода на пенсию сохраняйте свой стиль жизни, своих друзей, личные интересы, товарищеские контакты, круг чтения и развлечений. Укрепляйте родственные отношения, делайте людям добро. Создавайте себе праздники, ищите радость и в малом деле! Если можете работать - работайте. Не поддавайтесь унынию! Не копите раздражение против меняющегося мира.

Алена ЛЮДВИГ

rss