назад

ОБЩЕЕ ДЕЛО

5 октября в Нарьян-Маре по инициативе центра поддержки некоммерческих организаций НАО "Гарант" прошел круглый стол по теме "Общество, власть и бизнес. Проблемы и перспективы взаимодействия"

К диалогу были приглашены руководители свыше десяти некоммерческих организаций округа, представителей бизнеса, городской и окружной администраций, а также депутатского корпуса.

Тема социального партнерства получает в последнее время все большее и большее внимание. Встает закономерный вопрос - ради чего? Зачем отрабатываются те или иные механизмы, создаются некоммерческие организации, для чего власть и бизнес должны быть заинтересованы в сотрудничестве с ними? И здесь приходит только один разумный ответ - ради совместного решения социальных проблем местного населения.

В нашем округе, по данным службы госстатистики, на август нынешнего года зарегистрировано более 30 общественных, 5 благотворительных, 32 профсоюзных и 58 автономных некоммерческих организаций. Это огромная сила, хотя заявить о себе сумели пока далеко не все из них. И все же многие НКО округа постоянно на виду и охватывают в своей работе значительные сферы человеческой деятельности.

С 1937 года в НАО добровольческой и благотворительной деятельностью занимается региональное отделение Красного Креста, Ненецкая местная организация Всероссийского общества слепых также существует в округе многие годы. Названия этих НКО говорят сами за себя. То же самое можно сказать и о некоммерческой организации родителей, имеющих детей-инвалидов, "Надежда".

Военно-спортивный клуб "Застава" и Ненецкая окружная ассоциация скаутов занимаются патриотическим воспитанием молодежи, в том числе трудных подростков, организуют лагеря, пропагандируют спорт и здоровый образ жизни. Над улучшением медицинских услуг для населения работает Ненецкая ассоциация работников здравоохранения (п. Искателей). Организация "Истоки" проводит огромную краеведческую работу с подростками, а "Общество краеведов" действует как сеть коммуникаций и выразитель мнения тех, кто посвящает себя изучению истории и культуры НАО, создает и выпускает прекрасные книги о культурном, историческом и природном богатстве нашего края. В клубно-досуговом формировании "Творческая мозаика" и в "Центре ремесел" занимаются творческим развитием детей и взрослых, пытаются сохранить секреты народных промыслов. И совсем недавно появился в НАО общественный фонд "Экозащита", который собственными силами начал строительство здания приюта для кошек и собак.

Как видите, все из вышеперечисленных организаций акцентируют свою деятельность на решении действительно важных и полезных для всего общества задач. Правда, как признавались на круглом столе сами руководители этих НКО, не так-то просто им находить деньги для реализации своих проектов, даже при всей их социальной значимости. Зачастую им приходится использовать в работе свой собственный капитал, добиваться грантов от иностранных фондов, искать поддержки у бизнеса. Так уж выходит, что добровольно выполняя ряд функций, которыми должны заниматься местные власти и государство в целом, НКО если и получают от них поддержку, то минимальную. Парадоксально и то, что чаще возможность выиграть грант предоставляют не свои, а иностранные партнеры.

Впрочем, приглашенные на заседание круглого стола представители городской и окружной власти все же выразили заинтересованность в сотрудничестве с НКО. Они говорили о том, что также могут оказывать им содействие и помощь. Но здесь важно продумать механизмы такой работы. Председатель окружного Собрания депутатов Виталина Глазунова заявила, что нужно создавать в том числе и законодательную базу для реализации таких проектов. Кроме того, по ее мнению, у НКО проблемы с финансированием нередко возникают ввиду недостатка информации об их деятельности.

- Вам хорошо бы создать свой информационный вестник, - заметила она. - Чем больше о вас знают, тем проще вам найти помощи у тех же спонсоров. Ведь к ним обращаются очень многие.

О том, что с массой таких обращений приходится сталкиваться очень часто, говорили руководитель окружного управления соцзащиты Маргарита Зайцева и глава мясокомбината Владимир Коваленко. По словам Маргариты Владимировны, нередко люди демонстрируют при таких визитах самые настоящие иждивенческие настроения, полагая, что деньги им обязаны давать на все: например, на экскурсию в Москву с друзьями. Одним словом, дающая сторона призывала просить деньги не на развлечения, а на действительно социально значимые и полезные вещи.

Другой вопрос, как понять, чей проект действительно заслуживает внимания. И здесь речь пошла об уже существующих механизмах социального партнерства. Руководитель центра "Гарант" Елена Кошель, в частности, напомнила, что эффективные способы взаимодействия власти, бизнеса и НКО в округе уже отрабатывались: примером тому гранты, полученные с помощью ненецкого Баренц-центра от зарубежных партнеров. Кроме этого конкурсы проектов проводил комитет по молодежной политике, а в НРО партии "Единая Россия" прием заявок от претендентов идет и сегодня. Почему бы властям и бизнесу в НАО не оформить свой социальный заказ тоже с помощью выделения на конкурсной основе грантов, ярмарок социальных проектов и услуг?

В итоге участники заседания круглого стола решили принять за основу своего дальнейшего взаимодействия резолюцию. В ней прописан главный вывод встречи: эффективное взаимодействие власти, бизнеса и НКО выгодно всем партнерам: общественным организациям, органам власти и коммерческим структурам. Также решено сформировать рабочую группу по разработке мер, направленных на повышение социальной активности общества и налаживание социального партнерства с включением в нее представителей НКО, власти, бизнеса и СМИ. Центру "Гарант" поручили подготовить и внести предложения по конкретным кандидатурам рабочей группы к следующему заседанию круглого стола для окружных НКО, который предварительно планируется провести 15 октября. Стороны также сошлись во мнении, что хорошо бы создать в НАО ассоциацию некоммерческих организаций. Сообща им будет проще решать многие проблемы, да и со спонсорами вести переговоры с этих позиций значительно легче, чем в одиночку.

Зинаида УГЛОВА

rss