назад

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Президентский законопроект о новом порядке избрания губернаторов концептуально поддержать. Такое решение было принято на последнем заседании президиума Ненецкого отделения партии "Единая Россия"

Обсуждение "губернаторской реформы" особенно актуально для нашего округа, где заканчиваются полномочия действующего главы администрации НАО. И хотя выборы, скорее всего, все же состоятся, грядущие изменения в организации органов власти в обозримом будущем коснутся и нас.

Окружных единороссов, как и всех жителей округа, волнует, чтобы будущие возможные назначенцы на пост руководителя региона были людьми известными и авторитетными для нашего субъекта. И чтобы депутаты Собрания, которых изберут жители округа, принимали активное и деятельное участие в процессе определения кандидатуры губернатора.

Как отметили единороссы, в предложенном законопроекте никак не определена процедура представления самому президенту кандидатов на руководство регионами. Поэтому на заседании было принято решение поддержать законопроект о назначении губернаторов концептуально. Но при этом право на предложение кандидатур губернатора должны иметь законодательные собрания (для нашего округа - Собрание депутатов). Ведь именно депутаты будут избираться всеми жителями субъекта, и именно в этом случае будет учтено мнение жителей округа.

Напомним, даный документ будет рассмотрен в Госдуме в первом чтении 29 октября. До этого в стенах нижней платы парламента пройдет заседание "круглого стола", где с привлечением общественности будет обсуждаться губернаторская реформа.

Ксения НЕЖДАНОВА

rss