назад

ПОЖАР, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

В четверг, в девятом часу вечера, Нарьян-Мар и поселок Искателей ненадолго погрузились в темноту. А на следующий день в редакции стали раздаваться тревожные звонки. Среди версий случившегося назывался и пожар на электростанции

С просьбой прояснить ситуацию "ЕВ" обратилась к директору этого предприятия Григорию Сенокосову:

- Никакого пожара у нас не было, просто вышел сбой в работе дизельгенератора. С ним сейчас разбираются. Думаю, за пятницу мы его починим. Дизельгенератор уже пробовали запустить, вроде как работает нормально. Так что ничего серьезного. Вечером у ворот электростанции стояла пожарная машина - приехала узнать, почему нет света. Наверное, кто-то увидел и решил, что у нас пожар. Вот так и рождаются слухи.

По словам Сенокосова, электроснабжение города и поселка Искателей полностью было восстановлено в течение 20 минут. Первыми подключили больницу и другие жизненно важные предприятия, затем свет дали в домах.

Пользуясь случаем, наш корреспондент поинтересовался у Григория Степановича, как обстоят дела с выплатой городского долга за услуги электростанции. Судя по тем заявлениям, которые периодически делает мэр, он должен был заметно снизиться.

- В начале сентября мэрия перечислила нам 3,5 миллиона рублей, но за месяц задолженность опять вернулась к прежней отметке - 11 миллионов 400 тысяч рублей. Столько нам должны организации, финансируемые из городского бюджета - ПОК и ТС, Горкомсервис и прочие, - сообщил Сенокосов. - Долг растет, и не понятно, будет ли он вообще погашен. Вроде окружная администрация обещала помочь. Но пока улучшений не видно.

Ирина ВОЛКОВА

rss