назад

ВОПРОС БЕЗ ОТВЕТА

Вчера окружное Собрание депутатов собралось на внеочередную сессию. Суд обязал парламентариев в 10-дневный срок рассмотреть, соответствует или нет действующему законодательству вопрос о порядке исчисления сроков пребывания у власти действующего главы администрации НАО, выносимый на референдум инициативной группой под руководством Матрены Пахомовой

Окончательный ответ на этот вопрос в пятницу так и не был получен. На сессии присутствовали 12 депутатов. Чтобы склонить чашу весов в ту или иную сторону требовалось, чтобы соответствие либо несоответствие (определялись и по той, и по другой формулировке) было одобрено, как минимум, восьмью голосами.

Во время обсуждения парламентарии заслушали не только мнения друг друга, но дали слово и представителю инициативной группы - юристу Олегу Егорову. Его доводы были по-своему убедительны, но не совсем точны в той части, где он ссылался на букву закона. В свою очередь присутствующий на сессии прокурор округа Вячеслав Волков, еще раз напомнил, что собрание инициативной группы в июне проводилось с нарушениями закона:

- Эти факты установлены, - заявил он, - и их надо учитывать, а не рассуждать. Избирательная комиссия после нашего информационного письма о нарушениях этого почему-то не сделала. По словам Волкова, это вовсе не означает, что прокуратура не сможет опротестовать действия избиркома.

- Мы сейчас ждем, какое решение примут депутаты по сегодняшнему вопросу. В зависимости от того, каким оно будет, и определим наши дальнейшие шаги, - отметил прокурор.

В любом случае, на очередной сессии депутатам предстоит вновь вернуться к этому вопросу.

Зинаида УГЛОВА

rss