назад

ПОЛНЫЙ АНШЛЮС

В узких кругах широко известно, где Филипп Киркоров нашел слова для песни про "зайку мою". На конкурсе… лучших пародий на нашу попсу. А спел серьезно - и получилось прикольно. Но вот когда анекдоты про пиар начинают реализовывать на практике, это уже не так забавно

Позабытый Доренко пять лет назад "мочил" столичного мэра по любому поводу и без оного. И появился анекдот. Как ведущий передачи с телеэкрана мрачно заявляет: "Итак, в начале века в районе реки Тунгуски упал метеорит. Казалось бы, при чем здесь Лужков?!..."

Пример оказался заразительным. Открываю давеча газету "Нэрм юн" и читаю: "В 1938 году после почти двухлетней оголтелой агитационной подготовки немецкие войска вошли в Австрию и присоединили ее к Третьему рейху. Казалось бы, какое отношение этот аншлюс имеет к нашему округу? Оказывается - самое прямое. Еще Николай Гумилев писал о том, что история развивается по спирали, и схожие ситуации возникают в разных точках планеты. Похоже, что настала очередь НАО испытать эту теорию на себе". Во как сурово.

Русский поэт Николай Гумилев про спираль ничего, насколько я помню, не писал. Про это писали Маркс и Энгельс. А вот про то, что "ЛУКОЙЛ" как фашистская армада навис над Ненецким округом - и вовсе изобретение Никиты Петухова, автора процитированной заметки "Маленький аншлюс". Не стану анализировать его псевдоисторические выкладки, тем более, что историю он не знает даже в пределах школьного курса (у Петухова там, например, Гитлер зачем-то хочет "вернуть Восточную Пруссию" - а ее у Германии только после Великой Отечественной и отобрали). Подобные ляпы простительны двоечнику-пятикласснику. Но никак не вроде бы профессиональному журналисту, да еще столичному (пусть и прикипевшему в последние месяцы душой к ненецкой тундре).

Да и в целом сие словесное излияние особого внимания не заслуживает. Если бы не одно "но". В нем содержится ответ на действительно важный вопрос, приведенный в другой статье в том же номере "НЮ". "Заполярные вести" спрашивают у автора программы "В фокусе" (у меня, то есть): а чего это вы не интересуетесь, по какой такой причине компания "Полярное сияние" недоплатила в фонд социально-экономического развития НАО в 2003 году пять миллионов долларов? А правда, почему? В 2001 году платила, и в 2002-м. Это и "Нэрм юн" признает. А потом начала дурить. С чего? Обязательно надо этот вопрос задать. И самим же на него ответить. Но уже в статье про нацистов.

Представьте, уважаемые авторы "НЮ", ситуацию. Некто публично назовет вас фашистами. А потом без всякого перехода попросит у вас денег. Что вы ответите? Печатный орган администрации НАО публикует материал про "аншлюс" да еще иллюстрирует его фотографией гендиректора "Полярки" Александра Шмакова. Вы и правда думаете, что после этого компания бросится переводить администрации деньги?

Иногда статьи в газете не отражают точку зрения ее учредителей. Но тут случай обратный. Совершенно параноидальная заметка прекрасно выразила самую суть отношения нынешней администрации к проблеме. Нефтяники в ее представлении оккупанты, и им не помогать нужно, а мосты перед ними взрывать. И стоит ли потом удивляться, что взамен не вспыхивает пылкой любви? О том, сколько вреда это принесло региону, я и говорил в своей программе.

В случае конкретно с "Полярным сиянием", которая Ненецкому округу заплатила пока больше, чем кто-либо другой, примерно так и было. Она платила, а чиновники в ответ стали затягивать подписание различных согласований и землеотводов. И сорвали график освоения месторождений-спутников Ардалина. Ясное дело, компании это не понравилось. А еще ее очень раздражала непрозрачность фонда социально-экономического развития НАО. Нефтяники просто не понимали, куда деваются вбуханные ими туда миллионы долларов. Как пишет "НЮ", на деньги фонда строятся "больницы, школы, бани, жилые дома". Да где те больницы и школы, которые за последние четыре года построили в округе?! Покажите! Я лично знаю только про школу в Неси. Но не маловато ли будет? Очевидно, и "Полярка" задумалась о том же...

По всей видимости, администрация НАО решила перед уходом громко хлопнуть дверью, раз допускает в своем органе публикацию подобных материалов. Только потолок от таких прощальных хлопаний может обвалиться в домах у простых людей.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

rss