назад

БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ

В ходе исследований канадские ученые установили, что к шизофрении в той или иной степени склонны почти все без исключения. Больше того, они утверждают, что эта болезнь заразна. Правда, передается она не половым и не воздушно-капельным путем, а через вербальное и невербальное общение

Самыми опасными "вирусоносителями" XX века считаются Гитлер и Сталин. Первый, напомним, проповедовал превосходство одной нации над прочими, второй - насаждал всеобщую подозрительность, недоверие и нетерпимость. По мнению психологов, Гитлер страдал комплексом неполноценности, Сталин - манией преследования. Впрочем, "великие вожди" опасны были не столько своими идеями, сколько тем, что в силу своего положения обладали гигантскими возможностями для заражения оными идеями народных масс. Именно неограниченный доступ к медиа-ресурсам позволил Гитлеру и Сталину ввергнуть многие миллионы людей в состояние массового психоза.

Ученые предостерегают: в наш век развитых информационных технологий опасность подцепить "вирус" существенно возросла. Ведь современный человек буквально захлебывается в потоке информации, изливающейся на него посредством телевидения, газет, радио, интернета. Ее обилие зачастую не позволяет людям критически осмысливать получаемые сведения, отделять "зерна от плевел". Именно сегодняшняя общедоступность информации и делает нас такими уязвимыми как перед различного рода спекуляциями, так и перед теми, кто, свихнувшись сам, стремится свести с ума всех, до кого способен дотянуться. Такие люди повсюду видят врагов, искренне верят, что именно они и только они способны отвести нависшую над человечеством "угрозу", и с яростью обрушиваются на любого, кто позволяет себе хоть немного усомниться в реальности этой самой угрозы.

Поведение подобных персонажей весьма достоверно описал в своем рассказе "Операция "Спирт" писатель Алексей Свиридов: "… Болен Семен был давно и серьезно. Иногда приступы безумия начинались с фразы "Иду я как-то по горящему конопляному полю", а иногда его одолевала паранойя. Семен рвал зубами смирительную рубашку, называл всех то "юсерами", то "глюками", просил выдать ему бронежилет, бронекаску и бронепоезд, а также позвать санитара Петрыкина с двумя "акаэмами" и запасом патронов".

Верный способ защиты от чужих маний - все подвергать сомнению. А значит, анализировать, сопоставлять, делать выводы. Короче говоря, думать собственной головой. Потому что "сон разума рождает чудовищ".

Зинаида УГЛОВА

rss