назад

ДУШЕВНЫЕ ЛЮДИ

В субботу Каменка отмечала очередной юбилей - 105 лет со дня образования деревни. Поздравить каменчан с праздником приехали представители Пустозерского сельсовета, администрации НАО, окружного Собрания депутатов, ненецкого отделения Союза пенсионеров и НРО "Единой России"

Каменчане продемонстрировали настоящие чудеса гостеприимства. Гостей принимали всей деревней, от мала до велика. В актовом зале деревенского дома культуры, любовно украшенного по случаю праздника, безостановочно звучали песни, произносились здравицы в адрес юбиляров. А на улице прямо напротив ДК как по мановению руки появились накрытые столы, запыхтели-задымили самовары. Каждого желающего щедро оделяли крепким горячим чаем, свежеиспеченными блинами и леденцами на палочке.

Праздничный вечер открыла председатель Пустозерского сельсовета Людмила Вокуева. Она первой обратилась к жителям деревни с поздравлениями от лица администрации муниципального образования, а в завершении добавила, что муниципалитет в качестве подарка решил выделить местным жителям "определенную сумму". Кроме того, Людмила Вячеславовна преподнесла им несколько снимков с видами Каменки, сделанных известным в НАО фотохудожником Геннадием Кожевиным.

Начальник окружного управления культуры Марина Смаровоз вручила почетные грамоты участникам деревенской самодеятельности, а двое каменчан - Мария Васильевна Дегтева и Елизавета Ивановна Дуркина - были отмечены нагрудными знаками управления культуры "За достижения в развитии художественного творчества".

Свою лепту внесли и другие гости. Депутат окружного Собрания, секретарь ненецкого регионального отделения "Единой России" Игорь Кошин и руководитель исполкома НРО Григорий Филиппов на радость ребятне привезли игрушки для каменского детского сада.

Но самый замечательный подарок получил старожил Каменки Василий Абрамович Дуркин - из Макарова на юбилей приехал его старый боевой товарищ Вячеслав Иванович Попов. Они познакомились в "учебке" в Архангельске, семь лет отслужили в одной части, вместе прошли Монголию и Китай. А потом друзья расстались. И не виделись целых 53 года...

Когда мы покидали Каменку, гуляния еще были в самом разгаре. Признаюсь, уезжать не хотелось - очень уж славные и душевные люди, эти каменчане. Побольше бы таких…

Иван ЗИМИН

rss