назад

ОЧНАЯ СТАВКА

9 октября в актовом зале горадминистрации участковые уполномоченные милиции, работающие на четырех участках в центре города, встретились с населением своих районов

Как сообщил "ЕВ" исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности УВД НАО Сергей Бородкин, в скором времени аналогичные встречи проведут и участковые, обслуживающие жителей других районов города (Лесозавода, Искателей и т.д). По его словам, милиционеры планируют встречаться с людьми регулярно - раз в три месяца по каждому участку.

В этот раз населения в зале было почему-то немного. Но это вовсе не означает, что в центральных районах города тишь и благодать. Отчитываясь о своей работе, участковые уполномоченные административных участков №№121, 122, 123 и 124 - Евгений Галько, Евгений Ушаков, Николай Михеев и Андрей Никонов - рассказали, что происшествий на вверенной им территории предостаточно. Каждому из них ежегодно приходится раскрывать по несколько преступлений, проводить профилактические мероприятия, участвовать в различных операциях, таких, например, как "Вихрь-антитеррор".

В ходе недавней проверки чердаков и подвалов в жилых домах, выяснилось, что многие из них на замки так и не запираются. Можно, конечно, упрекнуть в этом и коммунальщиков, но и сами горожане должны тоже проявлять бдительность. Как считает обслуживающий Кармановку Андрей Никонов, необходимо возрождать позабытые нынче домкомы, выбирать в каждом доме ответственных людей, и тогда многих неприятностей можно будет избежать.

Говорили милиционеры и о том, что им было бы проще работать, если сигналы о происшествиях и преступлениях поступали бы к ним своевременно. Согласитесь, мы и впрямь становимся равнодушными: во дворе - драка с поножовщиной, а жильцы зачастую и не думают вызывать милицию. По словам участковых, в случае необходимости лучше звонить им напрямую. Жителей участков 123 и 124 просят обращаться по телефону 4-57-07, а участков 121 и 122 - 4-57-12. Поводом к звонку может послужить не только хулиганские действия или иные правонарушения: привлечь внимание участковых небесполезно и тогда, когда у вас под окном открыт подвал или стоит подозрительная машина.

Если говорить о самих преступлениях, то их общая картина все та же: воруют, пьют, буянят, бьют. Обитатели "деревяшек" часто страдают от краж из их сараев и гаражей. Очень много хлопот у стражей закона возникает во время дискотек, да и в обычные дни участковым не раз приходилось разгонять молодежь, облюбовавшую площадку перед "Вечным огонем" для распития спиртных напитков.

На многое обращали внимание участковых и люди, пришедшие на встречу. Они просили чаще контролировать ситуацию у круглосуточных магазинов, называли конкретные адреса дебоширов и возмутителей спокойствия. Все это тут же бралось на заметку. Впрочем, были к милиции и претензии. Мол, не всегда реагируете, не всех вразумить можете и т.д. Жалобы и предложения, к слову, принимаются и сейчас. Кроме самих участковых Сергей Бородкин призвал граждан звонить и ему лично - по телефону 4-56-93.

Кроме того, пользуясь присутствием на встрече многочисленных журналистов, , милиционеры обозначили ряд проблем, на которые нужно обратить пристальное внимание местным властям. Скажем, есть у нас вытрезвитель, но если бы как раньше было ЛТП, где алкоголиков принудительно лечили, то и проблема бы пьянства, возможно, стояла бы не так остро. А так получается замкнутый круг. Нет у нас и мест, где могут приютить бомжей. Милиционер выпроводит его из одного помещения, но за бродяжничество в тюрьму не сажают, поэтому бомж либо вернется, либо найдет ночлежку где-нибудь еще. Самое же грустное, что из четырех участковых, которые в этот раз общались с народом, только у одного есть собственное жилье. Еще один стоит в городской очереди на квартиру девятисотым по счету. Или взять тот же поселок Искателей, власти которого говорят о недостатке внимания стражей порядка к своей территории. Эх, если бы это внимание было взаимным!

К слову, у наших участковых сейчас нет даже опорных пунктов на участках, которые они обслуживают. Да и вообще условиям работы милиционеров и размеру их зарплаты не позавидуешь, а требований с каждым днем все больше. Здорово, конечно, что участковые стали встречаться с гражданами, но очень бы хотелось, чтобы на эти встречи пришли еще и депутаты с представителями администрации округа, мэр… Все ведь говорят о том, как важны безопасность и общественный порядок, выступают на антитеррористических митингах в СМИ, но на практике слов гораздо больше, чем реальных дел и помощи.

Зинаида УГЛОВА

rss