назад

КТО ВИНОВАТ?

Здравствуйте, редакция ЕВ!
Меня весьма заинтересовала статья от 25.09.04 "Чрезвычайно о Красном", о том, что в этом поселке решено объявить ЧС. Из этой статьи прямо следует вывод о халатности всех управленцев окружной администрации.

Под понятием "халатность" в лучшем случае можно подразумевать невнимательность к отдельным бедам, в худшем - наплевательство на жизнь людей округа (не говорю "на благополучие" - его нет). Виноваты все управленцы, потому что из них никто не подал вовремя голос, чтобы предотвратить сложившуюся ситуацию.

Подобные проблемы имеются в каждом населенном пункте округа: тут не сегодня, так завтра развалится от ветхости пекарня, там люди, живя среди воды, вынуждены пить какую-то болотную. ЧС в Красном можно было бы предотвратить еще 5 лет назад, а то и раньше, но подобные ЧС могут появиться и этой зимой, и в следующем году, причем год от году проблем все больше.

Не буду ограничиваться лишь претензиями. Необходимо организовать планирование по решению всех подобных проблем. Сперва необходимо систематизировать нужную информацию о каждом населенном пункте округа. Такая база данных будет предоставлять собой сводки по каждой деревне, каждому селу обо всех тамошних проблемах. При составлении инвестиционной программы сводки необходимо разделить на три разряда: первый - это те проблемы, что требуют внимания незамедлительного (например, после пожара на дизеле в Красном), второй разряд - это сводки вопросов, нерешение которых даст обострение в перспективе (Красное 3-5 лет назад). Третий - вопросы "стратегической важности", либо вопросы, нерешение которых может перелиться в обострение лишь в долгосрочной перспективе, их решение сейчас искоренит завтрашнюю головную боль. К последнему разряду можно отнести браконьерство и охрану окружающей среды, плановое строительство для решения жилищного вопроса, рационализация в различных отраслях народного хозяйства, т. е. внедрение более эффективных технологий в сельском хозяйстве, в газо- и нефтедобыче, в транспорте, в строительстве и т. д. (например, в нефтедобыче - технологии, дающие возможность при минимальном экологическом ущербе добиваться максимального результата, в транспорте - его замена на более надежный, с меньшим расходом топлива).

Кроме того, в этих же сводках можно учитывать мнение людей, которых затрагивают решаемые вопросы. Такое дополнение может помочь ускорить и облегчить рассмотрение всех сводок.

Составление инвестпрограммы на год, естественно, должно соответствовать принципу необходимости: внимание должно быть уделено всем вопросам первой категории, как можно большей части вопросов второй категории и хотя бы задеть третью категорию. На нее начнет уделяться достаточное внимание лишь после решения всех проблем первой категории.

Наш президент на ЧС в Беслане отреагировал реформой немедленно, наши же власти на ЧС в Красном смотрят как на рядовой случай. Надеюсь, изложенная мысль будет принята во внимание.

В.Иванов

rss