назад

ТИХАЯ ГАВАНЬ

25 октября будут праздновать Всемирный день школьных библиотек. Правда, в округе его отметят неделей раньше - 18-го числа, на первом в новом учебном году методическом объединении

Заведующая библиотекой школы-интерната Ирина Коткина пригласила коллег к себе, поскольку в ее владениях в последнее время произошли грандиозные метаморфозы. Зал библиотеки словно залит мягким и теплым солнечным светом. Благодаря ремонту "от и до" маленькое помещение превратилось в большой книжный остров, и в школе он, пожалуй, самый обитаемый. А буквально на днях здесь расставили новую мебель.

- Все началось еще два года назад, когда впервые проводился Всероссийский конкурс среди школьных библиотек "БиблиОбраз", - рассказывает Ирина Валентиновна. - Мы решили попробовать. На первом этапе было более 2000 участников из 89 регионов, в финал вышло всего 105. Наша библиотека в номинации "Окно в мир" выиграла грант - 600.000 рублей. Работа, которую я представила, касалась школьной медиатеки. Ведь ребята, которые живут на Крайнем Севере, не должны быть оторванными ото всего мира. Огромные возможности в этом смысле дает интернет и информация на разных носителях.

О победе стало известно в декабре 2003 года. Потом, как говорит Ирина Валентиновна, начались рабочие моменты. Почти месяц изучали каталоги, выбирали, какое приобрести оборудование, технику, мебель, видеопродукцию и, конечно, книги. Заказа, правда, ждали долго. Уже и сомнения начали закрадываться: а будет ли вообще что-либо. Потом выяснилось, что контейнер с мебелью "застрял" на обмелевшей Печоре. Спасибо начальнику морского торгового порта Сергею Чупрову. Его стараниями груз доставили-таки к месту назначения 24 сентября. А вскоре самолетом привезли оборудование и книги.

- Это, конечно, здорово, потому что удалось расставить все сразу. С книгами, правда, пока еще разбираемся. С ними вообще произошла отдельная история. Предложенный список, по которому нам предстояло выбирать литературу, первоначально был составлен, мягко говоря, непрофессионально. Он включал произведения, рассчитанные на взрослую аудиторию, и вряд ли бы вызвал интерес у детей. А мы не хотели брать что-то ненужное, потому что фонд у нас хороший, четкий. Я порой даже дарений не принимаю, литературу отбираю очень тщательно. В итоге заказ удалось все же пересмотреть. Сейчас пришло около 1000 экземпляров - именно то, что нужно школьникам. Много качественной детской литературы - Носов, Драгунский, Линдгрен. Есть, конечно, и программные произведения, а для ребят постарше - Улицкая, Акунин. Помимо этого, прибавилось 80 наименований медиадисков - причем все вне конкуренции.

Хотя библиотека школы-интерната уже была неплохо оснащена технически, сейчас там полная модернизация. В распоряжении ребят три новых компьютера с жидкокристаллическими мониторами, цветной принтер, который позволяет воспроизводить материалы большого формата, ксерокс. Совсем скоро установят домашний кинотеатр. Кстати, видеотека у них тоже приличная. Пожалуй, таким ресурсам для познаний - "окну в мир" - могут позавидовать и школьные библиотеки мегаполисов.

- Ребята в библиотеке живут, - продолжает Ирина Коткина.- Поскольку многие находятся в интернате круглосуточно, это единственное место, где над ними "не стоит" режим. Потом, ведь у нас очень хороший фонд, энциклопедии, диски, выход в интернет. Можно найти любой материал по всем предметам, тут же его можно скопировать, распечатать.

Этим, в основном, занимаются старшеклассники, когда готовятся к сочинениям или работают над рефератами. Книги "для души", по словам Ирины Валентиновны, они берут редко. Кто знает, может, действительно, слишком загружены школьной программой. А от ребят из среднего звена отбоя нет, налетают, как только раздается звонок с урока. Оля Смирнова, ученица 7 класса, с книгой в руках рассказывает:

- Мне нравится, что здесь хорошая обстановка, дружелюбная атмосфера, интересные книжки. Я люблю детективы и приключения. Вот сейчас читаю "Приключения Тома Сойера".

Надя Толстикова учится в 8 классе. Она записана и в других городских библиотеках, но почему-то "тянет именно сюда":

- Читаю детективы и романтику. Хотела взять "Братья Карамазовы", но, думаю, пока это будет сложно для меня.

Фанатики чтения, конечно, есть, но ребята все меньше интересуются художественной литературой, таково мнение Ирины Коткиной. Однако большие надежды она возлагает на только что поступившие издания. Книги оформлены так, что в руки взять приятно. Ирина Валентиновна знает: стоит устроить выставку новинок - разберут в один момент.

- Я благодарна всем, кто мне помогал и поддерживал, - это мои друзья, коллеги и, конечно, дети. Если бы не ребята, не стала бы ничего затевать. Думаю, со временем, как в других хороших библиотеках, сделать специальные ниши, положить подушки, коврики. Я считаю, что у ребят должно быть место для уединения и отдыха: кто журнал полистает, кто аудиокассеты послушает ( у нас много художественных произведений записано), кто просто тихо посидит. Каждый здесь находит что-то для себя. Хочется, чтобы наша библиотека была для детей по-домашнему уютной, тихой гаванью.

Татьяна ПОДЛЕСНАЯ

rss