назад

МЕРА ДЛЯ МЭРА

Прошу сообщить, продлевается ли срок полномочий мэра города Нарьян-Мара. Если да, то на основании каких законов, и на какой период?
Л.П. Третьякова

Как пояснили "ЕВ" в московском юридическом бюро "Аксенов и партнеры", данный вопрос регулируется двумя федеральными нормативными актами: законом об основных гарантиях избирательных прав граждан и законом об общих принципах организации местного самоуправления. До середины лета вопрос о переносе этих выборов не стоял. В июне этого года были внесены изменения в закон о местном самоуправлении, где, в частности, говорилось, что сроки полномочий органов местного самоуправления могут быть изменены как в сторону уменьшения, так и увеличения. И указывалось несколько дат: 1 ноября 2005 года и 1 января 2006-го. Они подразумевают два разных подхода. В первом случае речь идет о совмещении выборов органов местного самоуправления с другими региональными выборами (к примеру, губернаторскими) в целях экономии средств. А во втором - о преобразованиях муниципалитетов. Если муниципальные образования каким-либо образом преобразовываются (объединяются несколько МО, или же одно выходит из состава другого), то тогда выборы вновь образованного субъекта должны пройти в срок до 1 января 2006 года. В закон об основных гарантиях избирательных прав впоследствии были внесены аналогичные поправки.

Как отмечают юристы, изменение сроков полномочий органов местного самоуправления - это экстремальная мера, а вовсе не норма, являющаяся обязательной для исполнения. Основополагающий принцип - срок полномочий определяется не более чем на 5 лет, и не может быть изменен никоим образом. А все остальное - исключения.

Как известно, полномочия мэра Нарьян-Мара истекают вместе с губернаторскими - в январе 2005 года. Чтобы их продлить, должно возникнуть какое-то новое обстоятельство. Например, принято решение об объединении Нарьян-Мара и поселка Искателей. Однако в этом вопросе по-прежнему нет ясности. И неизвестно появится ли она до того момента, когда Собрание депутатов НАО назначит дату выборов. По закону, парламентарии должны это сделать не позднее 11 ноября. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, увеличение сроков полномочий мэра, по словам юристов, теоретически возможно, а практически маловероятно.

А вот что нам заявил председатель искательского поссовета Захар Рахмилевич:

- Поселковые и городские депутаты давно обменялись мнениями относительно статуса поселка Искателей. Поселковые депутаты за то, чтобы отделиться от города. Горсовет же напротив выступает за объединение муниципальных образований. Недели две назад мы обратились к депутатам окружного Собрания с просьбой инициировать поправку в Устав НАО о выходе Искателей из состава Нарьян-Мара. Сегодня мы являемся самостоятельным муниципальным образованием, но в пределах МО Нарьян-Мар. Если эта поправка будет принята, то Искатели станут полностью автономны от города. Если нет, то тогда депутаты Собрания должны принять решение, как нам быть дальше.

Что касается возможности переноса выборов, то есть идея продлить сроки полномочий глав муниципальных образований города и поселка Искателей, городского и поселкового советов до полного урегулирования всех вопросов, связанных с границами территорий муниципалитетов НАО и наделением их соответствующим статусом (в сентябре Собрание обратилось к администрации, чтобы та подготовила данный законопроект). Тогда можно будет провести общие выборы с главами районов. Вообще-то первоначально мы хотели приурочить наши (поселковые) выборы к губернаторским. А теперь непонятно, состоятся ли они вообще, или губернатора назначат по представлению президента. Все должно решиться на октябрьской сессии Собрания.

Подготовила Ирина ВОЛКОВА

rss