назад

ТРУДНАЯ ДОРОГА К ВЛАСТИ

После того, как "Единая Россия" триумфально выиграла выборы в Госдуму, можно было подумать, что уж дальше у нее все пойдет без сучков и задоринок

Однако же некоторые сучки уже появились. Об этом свидетельствуют итоги выборов в ряде российских регионов, которые проводятся с участием партийных списков. Это очень важно и для нашего округа, где выборы в Собрание депутатов НАО состоятся уже нынешней зимой. Итак, в минувшее воскресенье на выборах в сахалинскую областную думу единороссы уступили блоку "Родина". Просто собрали меньше голосов, чем рогозинцы. Понятно, что там присутствовала еще и местная специфика -"Курильский вопрос", на котором родинцы активно сыграли. Но все-таки…

А незадолго до этого конфуз произошел в Туле. Там вроде бы формально единороссы оказались первыми (хотя собрали на треть меньше голосов, чем в декабре 2003-го). Но проблема в том, что в Тульской области был отдельно список КПРФ и список блока губернатора Стародубцева - знатного агрария и в прошлом члена ГКЧП. Коммунисты и стародубцевцы вместе взятые набрали голосов больше, чем единороссы. И, кстати сказать, там же 5-процентный барьер перешагнул уже почти похороненный СПС. Так что будет "Единой России" на выборах законодателей в регионах, как говорилось в одной сказке, "не легкий бой, а тяжкая битва". Расслабляться им рано.

Игорь СЕВЕРНОВ

rss