назад

УКРЫВАЮЩАЯ ОТ НАПАСТЕЙ

14 октября православные христиане отметят один из самых почитаемых праздников - Покров Пресвятой Богородицы

По преданию, начало празднику положило событие, которое произошло 1 октября 910 года, когда город Константинополь был осажден сарацинами. Жители Константинополя, возложив упование на Пресвятую Богородицу, усиленно молились в Влахернском храме, где хранилась риза Богородицы с ее омофором и частью пояса. Омофор - это покрывало, которым иудейские женщины покрывали голову и которое спускалось до ног. Шла воскресная всенощная. Между молящимися в храме было два угодника Божии: Святой Андрей и ученик его Епифаний. В четвертом часу ночи им явилось видение: Пресвятая Богородица, идущая от царских врат в великой славе. Ее поддерживали Иоанн Креститель и апостол Иоанн Богослов. Окружало Пресвятую Богородицу множество святых в белых и сияющих одеждах, и все они пели духовные гимны. Пресвятая Владычица приблизилась к амвону, преклонила колени и долго молилась. Затем сняла бывшее на ней покрывало и распростерла его над всеми молящимися как бы покрывая их.

За всем этим следили св. Андрей и Епифаний, пока видение не исчезло. Андрей передал о нем народу, и рассказ его произвел сильное впечатление. Это чудо было сначала прославлено молящимися в храме, а потом во всем Константинополе. Его жители, услышав об утешительном знамении, исполнились радостью и упованием, что Бог по молитвам Заступницы избавит их от врагов. Действительно, вскоре неприятель был побежден и изгнан.

В Греции праздник Покрова не получил повсеместного распространения. Это можно объяснить смутами, волновавшими в то время императорский и патриарший престолы. В греческих святцах праздник Покрова даже не упоминается.

Но столь чтущая Богоматерь русская душа была умилена и поражена этим событием, в котором так ярко выразилось молитвенное предстательство Владычицы Небесной за людей. Праздник Покрова чествуется в народном быту не менее двунадесятых. Во Владимирской области есть город Покров, в Москве - Покровский собор, называемый обыкновенно храмом Василия Блаженного. Собор этот заложен царем Иоанном Васильевичем Грозным после возвращения из казанского похода в память взятия Казани, так как в праздник Покрова произошел приступ, и русские овладели городом.

К этому празднику крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму, с Покрова начиналось "зазимье". В русской деревне он был знаменит и свадьбами - этот праздник считался на Руси "покровительным для браков". Дети и девушки в последний раз ходили по грибы, потому что по народным приметам после Покрова выпадал первый снег.

С Покрова начиналось время посиделок. Тяжелые полевые работы к этому дню заканчивались. Собравшись в одной избе, девушки пряли, вязали, вышивали; парни плели лапти, вили веревки. За работой тихо беседовали, перебрасывались шутками, пели. После выходили на улицу, играли и танцевали.

Через века пронес русский народ веру в то, что Пресвятая Богородица незримо простирает над Россией свой Покров, спасая ее от бед и напастей.

Наталья СИВКОВА

rss