назад

ДЕЙСТВУЙ, СЕСТРА

В тубдиспансере состоялся конкурс медицинских сестер, организатором которого выступил окружной комитет по молодежной политике. За победу боролись семь конкурсанток

Как рассказала глава комитета по молодежной политике Ольга Кривова, задания для этого конкурса со всей серьезностью готовила главная медсестра окружного тубдиспансера Анна Боркова, которая и выступила в роли ведущей мероприятия. А оценивало мастерство молодых сестер милосердия строгое жюри, в которое вошли высококвалифицированные врачи: Виталий Брезкин из окружной больницы и Евгений Безруков - заведующий тубдиспансером. Сами конкурсантки были тоже из этих медучреждений, но из разных отделений.

Программа испытаний состояла из двух этапов - практического и теоретического. Сначала девушкам пришлось отвечать на очень непростые вопросы Анны Иосифовны. Зная о том, что человек она очень обстоятельный, многие участницы готовились не один месяц, заново перечитывая философию и основы сестринского дела. Как выяснилось, в этой профессии важно не только хорошо уметь делать различные процедуры и уколы больным, но и обладать огромным объемом информации по самым разным медицинским вопросам. Кроме этого, в сестринском деле очень ценится умение наладить хороший контакт с пациентом. Этого достичь невозможно, если между медсестрой и больным не будет сотрудничества. И здесь важнейшим "инструментом" медсестры является она сама, ее эрудиция, чуткость, внимательность, дружелюбность и желание помочь человеку.

Все конкурсантки доказали, что вышеперечисленные качествами и знаниями они обладают на достаточно высоком уровне. Посмотрев, как они приводят в чувства израненный муляж человека, снабженный индикаторами правильности действий - Анечку, я поняла, что такие медсестры вернут к жизни кого угодно. Успешнее других с испытаниями справились Эльвира Мокану (четвертое место), Алла Сайгина (третье) и Светлана Лудникова (второе). А лучшей из лучших признана Ирина Дорохова. Она показала не только высокую эрудицию, прекрасные деловые качества, но и блеснула способностями, которые всегда в цене у работников культуры. Наверное, именно поэтому Ирина - медсестра первой категории, имеющая три сертификата.

После конкурса она призналась, что работа для нее -все. Приехав сюда из другого города, она сразу почувствовала, что Нарьян-Мар стал ей второй родиной, а коллектив тубдиспансера - настоящей семьей.

- Меня привела в эту профессию любовь к людям, - говорит Ирина. - Это та самая работа, в которую идут по призванию. Медсестрой, если хотите, надо родиться, а потом учиться этому всю свою жизнь. У меня еще в училище любимым было выражение на латыни, которое в переводе звучит не иначе, как через тернии к звездам. Надо знать и уметь действительно очень многое, поэтому я постоянно учусь чему-то новому, стараюсь осваивать разные специализации. Ведь работа медсестры это не только манипуляции, больному важно помогать еще и психологически, уметь его успокоить, настроить на то, что все будет хорошо. Без этого конечной цели медицинского ухода просто невозможно достигнуть. Но самое главное в том, чтобы видеть в пациенте прежде всего живого страдающего человека.

Вот такая она по-настоящему профессиональная сестра милосердия.

Следующими за звание лучшего будут бороться молодые педагоги и воспитатели детских садов. Их конкурс состоится совсем скоро, но заявки на участие в нем в комитете по молодежной политике еще принимаются. Кстати, подарки за победу на таких состязаниях вручаются очень хорошие. Вот вам и еще один стимул, чтобы рискнуть показать себе и всем остальным свое профессиональное мастерство.

Зинаида УГЛОВА

rss