назад

ЭКОНОМНАЯ ЭКОНОМИКА

Не первый год мир озабочен тем, как экономно расходовать энергоресурсы. Работает в этой области и Россия

Вскоре в столице НАО появится некоммерческая организация, занимающаяся разработкой и внедрением программ, снижающих расходы предприятий на потребление энергии - "Ненецкий центр энергетической эффективности и чистого производства".

Главная его задача - помочь экономить бюджетные средства, тратящиеся на энергообеспечение, поэтому центр, в первую очередь, будет работать с окружными и муниципальными организациями. Кроме того, как заявил руководитель проекта по созданию центра Юрий Тюлюбаев, энергосберегающими технологиями впоследствии смогут воспользоваться и любые другие структуры. Так, центр сможет научить промышленников, как при минимуме затрат существенно повысить экологическую безопасность производства. День рождения организации запланирован на конец октября. Как только учредительные документы будут подписаны, новорожденного можно поздравить с появлением на свет.

Стоит отметить, что будущий центр - дитя двух государств, Норвегии и России. На Северо-Западе РФ уже действуют пять подобных организаций: в Архангельске, Сыктывкаре, Мурманске, Кировске и Петрозаводске. В НАО инициаторами создания организации, занимающейся экономией энергетических ресурсов и внедрением сберегающих технологий, стал комитет по международным связям администрации округа.

- В нашем регионе кризис эффективного использования энергии налицо, - говорит Юрий Тюлюбаев. - Бюджету катастрофически не хватает средств, чтобы расплатиться с поставщиками газа, электроэнергии, тепла. Может стоит подумать, как сократить затраты на производство и потребление энергии? С помощью современных технологий и оборудования этого можно достичь. К примеру, в Кировске с 1999 года по нынешний действует муниципальная комплексная программа энергосбережения. Благодаря ей потребление тепловой энергии удалось сократить на 31 процент, электроэнергии - 26, воды - 30. Если бы потребление энергии осталось на уровне 1999 года, то Кировск тратил бы на содержание коммуналки на 13 миллионов рублей в год больше, чем сейчас. В Архангельске в настоящее время при поддержке центра энергоэффективности идет модернизация оборудования 25-го лесозавода. За восемь лет существования подобных центров в соседних с нами регионах было осуществлено более ста различных проектов.

В Нарьян-Маре сегодня определен круг потенциальных учредителей центра - восемь организаций. Норвегию в правлении центра будет представлять группа энергетической эффективности, уполномоченная правительством страны для сотрудничества с Россией. В нее входят четыре предприятия, занимающиеся менеджментом в области энергетики. С российской стороны в число учредителей ненецкого центра войдут администрация НАО, мэрия Нарьян-Мара, а также несколько государственных и частных предприятий.

На первом этапе финансирование центра будут осуществлять норвежцы. Предполагается, что через 2-3 года организация станет рентабельной и будет получать средства за счет продажи услуг сторонним предприятиям, как частным российским, так и зарубежным.

- Убедить руководителей местных предприятий, - говорит Тюлюбаев, - выступить учредителями центра было непросто. Во-первых, у каждого из них и так много текущей работы, которая поглощает их целиком и полностью, во-вторых, многие скептически относятся к международным проектам, имея за плечами негативный опыт сотрудничества с иностранцами. Хотя некоторые, наоборот, сами вышли на нас с инициативой принять участие в создании центра. Что касается средств, в этом году в соответствии с соглашением между Норвегией и Россией в сфере энергоэффективности от 1996 года, на становление центра правительство Норвегии выделило 100 тысяч крон. В переводе на рубли - 400 тысяч. Финансирование осуществляется через Баренцев секретариат. Посильный вклад внесут и местные учредители. "Ненецкий центр энергетической эффективности и чистого производства" будет работать с двумя различными видами проектов. Во-первых, с бюджетными и муниципальными предприятиями, проекты которых предполагается финансировать за счет грантов из иностранных источников. Наша задача - найти эти источники. Участники же проекта должны соблюсти все требования по предоставлению гранта: отчетность, требования к оформлению заявки на получение денежной помощи и так далее. Дополнительным условием здесь станет наличие собственного вклада, например, частичное финансирование проекта из бюджета. Второе направление - сотрудничество с коммерческими структурами. Под их программы планируется привлекать кредиты на льготных условиях - также из зарубежных источников. Как вы понимаете, средства заемщикам придется возвращать. Зато предприятия Ненецкого округа получат возможность снизить расходы на производство, улучшить условия труда и качество конечного продукта, а также снизить воздействие на окружающую среду.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss