назад

БУДЬТЕ КРАСИВЫ

В Нарьян-Маре подстричься уже не проблема. Парикмахерских становится все больше. Недавно открылась еще одна в гостинице "Печора"

Мастера здесь работают знакомые: те самые архангельские девушки, которые когда-то принимали клиентов в "Нарьянмарочке". О том, какие стрижки особенно популярны у жительниц нашего города "ЕВ" рассказала мастер Елена Мелешко. Выяснилось, что женщины Севера больше выбирают классический стиль причесок и не склонны красить волосы в экстравагантные цвета.

- У нас еще не было посетительниц, которые заказали бы себе зеленый или синий оттенок волос, - признается Мелешко. - Нарьянмарочки любят естественные цвета. Многие делают мелирование, колорирование, причем даже парни.

По ее словам, с помощью последней процедуры можно откорректировать форму лица: например, визуально удлинить, сделав разноцветными пряди на голове. Но при этом всегда надо помнить, что разные оттенки прически, особенно слишком контрастные, радуют недолго. Корни волос отрастают и меняют первоначальную картину порой на не очень приглядную. Тут уж надо либо часто бегать к парикмахеру, либо не рисковать. И все же риск - дело благородное. Были времена, когда дамы сами экспериментировали с цветом вплоть до того, что натирали волосы фиолетовой копиркой. Сегодня модницам жить проще: краска для волос всегда продается в магазинах.

Но и тут бывают сюрпризы. Иногда на упаковках пишут вовсе не те оттенки, которые могут получиться в итоге. Лучше все-таки довериться хорошему парикмахеру, который использует профессиональную краску и может сам смешивать палитру цветов. Иногда сидя в парикмахерском кресле, люди не сразу могут оценить какую "конфетку" сделал из их головы мастер. Но на свету игра локонов разной цветовой тональности завораживает. Очень красиво, например, когда тона плавно и гармонично переходят друг в друга, без "кричащих" акцентов. Светлый вариант такого окрашивания называется романтично: "брызги шампанского", а темный - "горячий шоколад". При таких вариантах создается эффект естественного свечения волос. Можно, конечно, выбрать и экстравагантные, яркие цвета. Но тот же красный оттенок, по словам парикмахера, смывается гораздо быстрее, чем краски натуральной гаммы.

Поговорили мы и о новых технологиях. Сейчас появились специальные компьютерные программы, куда вы вводите свою фотографию, после чего можете примерить любую прическу и любой цвет. В парикмахерских Нарьян-Мара такие чудеса техники клиентам пока не предлагают. И дело здесь даже не в том, что цивилизация до нас не дошла или компьютеры стоят дорого. По мнению Елены Мелешко, никакая машина не заменит опыт человека. Компьютерные программы не учитывают некоторые нюансы. Очень многое в прическе зависит, например, от того, какие у вас волосы: жесткие или мягкие, густые или редкие. Понравившийся в компьютере вариант, не всегда так же хорошо можно воспроизвести в реальности, потому что головы у всех разные. И здесь живой диалог мастера и клиента всегда лучше.

- Когда человек к нам приходит, мы всегда интересуемся, что конкретно он хочет сделать, - говорит Елена. - Некоторые полностью доверяются нашему опыту, а другие - подробно объясняют, где и что им нужно убрать, а где оставить. Если кто-то решил сменить имидж, мы всегда посоветуем, что пойдет, а что не пойдет каждому конкретному клиенту. У хорошего мастера, как говорится, глаз наметан, особенно если он личность творческая. Правда, бывают и капризные клиенты. В Нарьян-Маре почему-то более капризны мужчины. Кроме этого, не всегда просто стричь маленьких детей. Одним словом, надо быть еще и хорошим психологом. Вообще в парикмахерской люди любят поговорить не только о стрижках, а обо всем на свете.

Елена рассказала еще и о предпочтениях нарьянмарцев. Большинство женщин у нас носят длинные волосы. Казалось бы, у молодых девчонок должны быть больше в моде короткие стрижки, но таких в нашем городе меньшинство. Да и мужчины предпочитают классические варианты: просят подстричь их коротко, и редко кто из них носит длинные прически - до плеч. Но все это вовсе не означает, что экстравагантность - плохо. Просто имидж многим людям так же трудно менять, как и привычки. Впрочем, есть такое поверье, что кардинальной сменой прически, можно изменить и саму свою жизнь. Но доверьте все это настоящим профессионалам, и тогда ваша жизнь изменится только в лучшую сторону.

Зинаида УГЛОВА

rss