назад

ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ

В субботу 16 октября в Нарьян-Маре состоится слет-семинар турорганизаторов-педагогов городских школ. Подобная встреча пройдет в городе впервые

Туристическая работа с детьми - это мощное воспитательное средство, считает педагог-организатор детско-юношеского клуба "Норд" Андрей Николаев. По его мнению, у современных ребят исчезло чувство коллективизма. А что, как не совместные походы, способны возродить его. Молодые учителя приходят в школу и пытаются организовать туристическую работу, но, к сожалению, большинство из них не знает, как правильно подойти к делу.

- Семинар, который мы проведем, поможет создать туристские активы в школах. Сейчас мы собираем желающих, которые могут заниматься этой работой. Пусть знакомятся, помогают друг другу. В будущем мы хотим создать клуб взрослых туристов.

В конкурсной программе планируется несколько видов состязаний. После конкурса приветствий последует туристская полоса препятствий. Причем она будет отличаться от традиционной, когда другие команды не видели, как действуют их соперники. Теперь на специальных площадках можно наблюдать сразу несколько этапов, которые проходит команда.

- Наша цель - популяризация туризма. Соревнования проводятся не для того, чтобы получить зачеты и звания, а чтобы научить людей, которые работают с детьми, туристическим навыкам.

Полигон, на котором развернется действо, находится в районе озера Васькино. Обучаться правилам выживания на местности будут 40 педагогов, в основном, это географы, преподаватели ОБЖ, замы по учебно-воспитательной работе и даже русоведы. В заключение ожидается большой костер и конкурс художественной самодеятельности. По словам организаторов, слет состоится при любой погоде.

Татьяна ПОДЛЕСНАЯ

rss