назад

ТРЕБУЕТСЯ МАКЕДОНСКИЙ

На днях в Ненецком округе состоялось выездное заседание Ассоциации СМИ Северо-Запада. Наши коллеги-журналисты летали на Ардалинское месторождение, а затем провели в Нарьян-Маре круглый стол. На котором представитель администрации НАО заявил: чтобы разрубить гордиев узел наших проблем нужен Александр Македонский. Иначе никак

Ассоциация объединяет порядка 60 средств массовой информации из регионов, входящих в СЗФО. Конечно, в Нарьян-Маре представлены были не все, а в первую очередь града Петрова. Но и некоторые другие тоже прибыли – из Вологды, Архангельска, Калининграда, Мурманска. Конечно, за одни сутки в Ненецком округе в его проблемах досконально разобраться сложно. С другой стороны, как выразился поэт, «лицом к лицу лица не увидать». Иногда со стороны можно заметить то, чего привычно не замечаем мы.

Возвратились гости из тундры уже вечером, позже, чем планировали. Но все-таки нашли в себе силы собраться после полета на круглый стол. И, наверное, не пожалели. Поскольку услышали много интересного.

Сперва приглашенный на заседание ученый Евгений Грунис сделал небольшой доклад о перспективах нефтедобычи в регионе. Перспективы эти, по прогнозам его института, впечатляющи. К 2010 году добыча превысит в НАО 30 миллионов тонн в год. Потом, правда, начнется существенный спад – запасы все же не безграничны. Но в любом случае к 2020-му она должна составлять не менее 16 миллионов в год.

Да что говорить, если даже в прошлом году на каждого жителя округа уже было добыто 180 тонн! Но проблемы-то, как выяснилось из дальнейшего обсуждения, связаны у нас не с геологией и не с технологией. Работает так называемый человеческий фактор…

Известная публицистка Мария Арбатова цинично, но верно подметила: «Если четвертый муж подряд бьет тебя по морде, то дело не в муже, а в морде». У администрации НАО вражда и проблемы со всеми крупными нефтяными компаниями, работающими в округе – государственной «Роснефтью», частным «ЛУКОЙЛом», иностранным «Тоталем». О чем это, интересно, говорит? Даже у «Полярного Сияния», которое с 2001 года сверх всех налогов перечислило непосредственно в фонд социально-экономического развития НАО 16 миллионов долларов – и то возникли противоречия с губернатором, решать которые нефтяникам пришлось в суде. Что и прозвучало еще раз на круглом столе из уст генерального директора «Полярки» Александра Шмакова, возившего корреспондентов на месторождение (которое, кстати, произвело на приезжих большое впечатление – четкостью и безопасностью организации всех работ).

Впрочем, у каждого своя мерка. Кому, так сказать, щи жидки, кому жемчуг мелок. Главный редактор мурманской газеты просто диву давался:

— Я тоже живу за Полярным кругом. И у нас сейчас там тоже идет перевалка нефти. Но я слыхом не слыхал о том, чтобы «Норильский никель» или какая-то иная действующая у нас компания перечисляла региону какие-то там миллионы долларов!

А регион еще был бы этими компаниями сильно недоволен, добавим мы от себя. Итак, деньги-то в бюджет идут. Все больший процент забирает себе федеральный центр, это верно. Но поскольку возрастают и объемы добычи, то фактически средств в окружной бюджет с каждым годом приходит все больше. И что?

Всех на форуме умилило выступление представителя администрации господина Мовсесяна.

— В районе Хорей-Вера работают несколько нефтяных компаний. А жители поселка живут очень бедно. Почему же?! – задался вопросом он.

— Мы как раз от вас хотели услышать ответ на этот вопрос, — заметил известный журналист Иван Бенца.

Естественно, если плохо организована система управления, то и при сорока тысячах жителей всего региону придется туго. Борис Петров, председатель Ассоциации северо-западных СМИ и директор санкт-петербургского отделения агентства ИТАР-ТАСС, под конец не выдержал. Обращаясь к представителям округа, он заявил буквально следующее:

— Вы дождетесь. Если сами не сможете распутать внутренние противоречия, то очень скоро сюда будет прислан человек со стороны. И он их распутает, будьте уверены. Ведь за вами сейчас внимательно наблюдают и полпредство в СЗФО, и Кремль.

Кстати, тот же Петров на круглом столе пообещал на днях выступить на коллегии ИТАР-ТАСС с предложением срочно открыть в НАО корпункт. Поскольку узкий ручеек информации, просачивающийся в центральные СМИ, абсолютно не соответствует той огромной роли, которую регион играет в жизни страны.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

rss