назад

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА

В экспоцентре прошел четвертый обучающий семинар для руководителей и сотрудников некоммерческих организаций (НКО) Ненецкого округа

Занятия проводили специалисты окружного центра поддержки НКО «Гарант», получившего на эти цели грант международного фонда «Евразия». Темами последнего семинара стали аспекты управления персоналом и временем и весьма актуальное для представителей НКО искусство общения со спонсорами.

Занятия длились два дня. Участники семинара вместе с тренерами из архангельского центра «Гарант» закрепляли полезные навыки на примерах, играя в ролевые игры. Кстати, во время апрельского обучения руководителям наших НКО пришлось побывать даже в роли папуасов, но это только помогло им лучше усвоить тему, понять причины своего поведения и окружающих.

На этот раз на семинаре учились вежливо говорить «нет», экономить и максимально эффективно распределять время, грамотно проводить совещания и даже писать пресс-релизы. То самое «нет» мало уметь сказать самому, но хорошо бы еще научиться понимать, в каком случае его говорят другие, например, те же спонсоры. Многие люди просто не умеют говорить «нет» — боятся обидеть друга, родственника, начальника…

В итоге, мы мямлим какие-то оправдания, придумываем причины для отказа, но вслед за этим обычно начинается вторжение на нашу личную территорию и настойчивые уговоры. Поэтому отказывать всегда лучше твердо, лаконично, не оправдываясь, но корректно. Если вы освоите эту технику, у вас будет гораздо меньше проблем, и вы потом не будете проклинать себя за то, что, поддавшись на уговоры, согласились сделать то, что в ваши планы вовсе не входило.

Различать, когда отказывают вам — тоже полезно. Вежливость, общительность и дружелюбие собеседника — еще не знак согласия! Не исключено, что ваш визави просто не хочет обижать вас прямым отказом.

Тренеры, приехавшие из Архангельска, проведут в ближайшие дни в Нарьян-Маре и занятия по своему проекту для представителей НКО. Об этом «ЕВ» рассказала руководитель архангельского центра «Гарант» Марина Михайлова. По ее словам, эти семинары проводятся в рамках программы повышения эффективности работы НКО «МАТРА» за счет средств посольства Нидерландов. В ходе обучения его участники более детально займутся вопросами деятельности НКО. Их уже научили писать заявки на получение грантов, но нужно еще уметь защитить и презентовать свой проект. Всему этому и будут учиться люди из наших некоммерческих организаций. Марина Михайлова со специалистами своего фонда уже не в первый раз приезжает проводить в НАО подобные тренинги. Она заметила, что участники нынешних семинаров сделали значительный шаг вперед в своем развитии.

— Я считаю, что эти люди уже не такие, какими мы их видели в апреле и марте. Эти семинары не только дают необходимые и полезные для организации своей работы знания, но и сплачивают представителей различных НКО в НАО для совместного решения многих проблем. Познакомившись на тренингах с руководителями ваших некоммерческих организаций, я почувствовала, что потенциал для дальнейшего развития здесь некоммерческого сектора очень высокий. Это очень активные люди, понимающие и желающие делать свое дело качественно. При этом они готовы воспринимать новую информацию и учиться, используя для этого любую возможность. Кроме того, они готовы сотрудничать друг с другом, а это очень важно, потому что, объединившись организациям легче многого добиться. Очень здорово, что НКО в НАО действуют в самых различных важных для общества областях: это культура, медицина, народные ремесла, воспитание молодежи, экология. Перспективы для развития НКО здесь есть еще и потому, что они занимаются теми вопросами, до решения которых не доходят руки у государства и которыми (вввиду отсутствия коммерческого интереса) не станет заниматься бизнес. Когда в обществе появляется третий сектор, который начинает взаимодействовать и с бизнесом, и с властью для решения конкретных социальных проблем простых людей, то в таком обществе и жизнь становится лучше.

Марина Михайлова не сомневается, что у архангельского и ненецкого центров «Гарант» будут совместные проекты и в дальнейшем. Думается, это сотрудничество совсем скоро начнет приносить реальные плоды, которые мы сможем оценить через активизацию деятельности НКО в нашем округе, которые смогут осуществлять все больше и больше хороших замыслов.

Зинаида УГЛОВА

rss