назад

СОВМЕЩЕННЫЕ ВЫБОРЫ

На этой неделе искательские депутаты проголосовали за то, чтобы совместить выборы главы администрации поселка и членов поселкового совета с выборами губернатора округа

Выборы депутатов поссовета должны были пройти в декабре. Однако искательские парламентарии решили провести их совместно с губернаторскими. Таким образом, полномочия народных избранников будут продлены примерно на месяц, так как Собрание НАО еще не назначило конкретную дату избрания руководителя администрации округа. Основная причина, которой руководствовались поселковые депутаты, принимая такое решение, – экономия средств: нецелесообразно устраивать выборы дважды с разницей в столь небольшой промежуток времени.

Кроме того, в настоящее время власти поселка вновь решили инициировать процесс по отделению Искателей от Нарьян-Мара. Напомним, с этим могли определиться депутаты горсовета и поссовета, но городские нардепы решили, что лучше подобные вопросы решать с помощью референдума, в котором свое мнение выразят сами жители этих муниципальных образований.

Есть, впрочем, еще один вариант – внести соответствующую поправку в Устав округа. Как сообщил «ЕВ» заместитель председателя искательского совета депутатов Захар Рахмилевич, вопрос о внесении изменения в Устав будет обсуждаться на ближайшей сессии Собрания депутатов НАО. Для того чтобы поправка была принята, необходимо, чтобы за нее проголосовали две трети окружных парламентариев.

Зинаида УГЛОВА

rss