назад

ЗАПОВЕДНЫЕ ТРОПЫ

Туризм в стране возрождается. Принимаются соответствующие постановления правительства, специальные президентские программы. В Ненецком округе все держится на энтузиазме и инициативах опытных инструкторов

— Одно из последних наших дел – турслет, который удалось провести, по оценкам общественных судей, на очень хорошем уровне, — рассказывает педагог-организатор детско-юношеского клуба «Норд» Андрей Николаев. — Мы хотим, чтобы это был не спортивный праздник, состязания, а именно туристический слет с соответствующей атмосферой. Отрадно, на наш взгляд, что в нем участвуют ребята младшего возраста — 12-13 лет. В туризме главное не накачанные мышцы и скорость, а — расчет, тактика, знания. По последним результатам можно уверенно сказать, что мы этого добились.

В советское время в округе туризм был в почете. А поскольку лучшее нужно возрождать, решили вернуть к жизни станцию юных туристов. Она расположится в прежнем месте, одноэтажном деревянном домике, который принадлежит теперь клубу «Норд».

— Пока мы в своей каше варимся, толком не знаем, как все организовать, — говорит Николаев. — Но уже идет работа по закупке турснаряжения. В этом же здании располагается бухгалтерия клуба, со временем, конечно, она переедет в другое помещение. А пока мы с детьми просто здесь не помещаемся. Мебель у нас появилась всего несколько недель назад. Бросили клич — кто диван принес, кто столы. То есть делается все с нуля, и дело пока движется очень медленно. Между тем, мы стараемся проводить слеты, семинары. Есть надежда на то, что в ноябре произойдут изменения – должно пойти финансирование. Мы вместе с ребятами определяем потенциальные маршруты вокруг города, выходим на неизученные места и проверяем их туристические возможности. В школах начинаем организовывать маленькие коллективы единомышленников – заинтересованных педагогов-турорганизаторов, обучаем их.

Андрей Сергеевич, помимо прочего, еще и руководит региональной некоммерческой эколого-краеведческой организацией «Истоки». Опытные инструкторы продумывают туристские мероприятия, находят средства на них, организуют детские экологические лагеря, экспедиции, походы.

— В августе наша организация провела самостоятельную экспедицию на Пым-Ва-Шор, что в переводе с коми означает ручей Горячей воды, — рассказывает он. — Это памятник природы. Надо отметить, что на территории Ненецкого округа и Республики Коми – это единственный источник, где на поверхность выходит горячая минеральная вода. Причем она считается целебной. Этот источник когда-то оборудовали геологи, сделали большую ванну. У нас — 16 ребят, и все за один раз помещались. Вот только с погодой не повезло. Мы провели там 10 дней, а погода порадовала лишь в первый и последний дни. В остальное время шел дождь. Хотя это и дождем-то не назовешь. Если смотреть с вертолета, когда летишь, место, где находится источник, похоже на подкову. Его окружают горы, а облака входят в эту долину, и такое впечатление, что сидишь в самом облаке. Оно и в палатку зайдет, выльется в ней дождем — черпали кружками по три литра воды. А местность, конечно, очень красивая и интересная — огромные каньоны, отвесные скалы. Но из-за погоды мы не смогли сходить в другие места: хотели отправиться к заброшенным деревням, которые расположены в районе 20 километров. Такой большой переход делать в сырость все-таки сложно, и мы отказались от этой затеи.

По словам Андрея Сергеевича, пребывание в лагере для ребят было просто из области чудес. По его мнению, в округе есть такая черта – люди не знают, где они живут, какие здесь уникальные места. Первая экспедиция клуба состоялась в 2000 году к памятнику природы — каньону Большие ворота на реке Белая, высота скал там достигает 86 метров.

— Недалеко от этого места находится поселок Индига, и когда мы возвратились и стали делиться впечатлениями с местными жителями, выяснилось, что многие даже не подозревали о существовании каньона. В городе же люди привыкли ездить по своим местам. И дети тоже не знают, что здесь есть интересного, потому что нет никакой информации, соответствующей литературы. А одна из целей нашей организации как раз и заключается в сборе и распространении этой информации.

«Истоки» в этом году запланировали собрать материал и выпустить фотоальбом об охраняемых территориях округа. А в процессе оказалось, что на самом деле речь-то уже идет о двух книгах. Рабочее название первой — «Времена года» — это альбом, где максимум картинок, минимум текста. В него будут включены фотографии природы Ненецкого округа – растения, животные, птицы. Деньги на это издание выделил экологический фонд окрадминистрации. Правда, клуб пока их не получил. Второй альбом «Заповедными тропами Ненецкого автономного округа», который планируют выпустить уже в следующем году, будет рассказывать об охраняемых территориях или тех местах, где хотят создать зоны ограниченного природопользования.

Книги рассчитаны в первую очередь на детей, поэтому после опубликования поступят в школы. Сейчас над альбомами работают краеведы-любители, костяк «Истоков». И, как считает Андрей Николаев, их душевный потенциал настолько велик, что издания выйдут на достойном уровне.

Татьяна ПОДЛЕСНАЯ

rss