назад

УКОЛОЛИ И... ПОШЕЛ

Пока мы еще вспоминаем о прошедшем лете, но пора подумать о зиме и о возможном заражении гриппом. Чтобы инфекция не застала врасплох, надо уже сейчас запланировать посещение прививочного кабинета. Но, как говорит медсестра кабинета Нина Воронова, пока наплыва желающих нет. В начале недели приходили буквально единицы, а к концу недели – кабинет посещали до десяти человек в день

Вирус гриппа передается очень легко. Наиболее распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный. При этом вирусные частицы по воздуху переносятся от зараженного человека к здоровому во время кашля или чихания. Также встречаются другие пути передачи — например, заражение через носовой платок или одежду. Кашляя, чихая, даже просто разговаривая, больной разбрызгивает мельчайшие частицы слюны, которые содержат большое количество бактерий. На короткий промежуток времени вокруг вирусоносителя образуется зараженная зона с радиусом 2-3 метра.

Размножение вирусов протекает с исключительно высокой скоростью: при попадании в верхние дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 часов количество инфекционного потомства достигает 100, а к концу первых суток 1000. Именно поэтому инкубационный период при гриппе столь краток — всего 1-2 суток.

— Основная опасность гриппа — это риск развития постгриппозных осложнений, — говорит заведующая отделом медпрофилактики окружной больницы Ольга Телегина. — Наиболее часто встречаются такие виды осложнений, как бактериальная пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, а также осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы и обострения хронических заболеваний. Вопреки широко распространенному мнению, будто грипп — обычная болезнь, которой люди болеют каждый год, и ничего страшного не происходит, это заболевание часто приводит к смертельному исходу.

Показатели смертности от гриппа в мире составляют 0,01-0,2 процента, а средние ежегодные потери достигают в масштабах разных стран десятков тысяч человек, включающих, в основном, малолетних детей и пожилых людей. Смертность среди лиц 5-19 лет составляет 0,9 на 100000 человек, среди лиц старше 65 лет — 103,5 на 100000.

Самая многочисленная «группа риска» — это в данном случае пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями. Смерть при гриппе наступает от интоксикации, кровоизлияний в головной мозг, легочных осложнений (пневмония, эмпиема плевры), сердечной или сердечно-легочной недостаточности.

Последняя пандемия гриппа А(H3N2) была отмечена в 1968-1969 годах, когда в США погибло 34 000 человек. Место рождения штамма — Гонконг. Другой подтип вируса А — распространенный в наше время А(Н1N1) — после смертоносной пандемии 1918-1919 годов периодически вызывал большие эпидемии, но уже не такого масштаба. Когда в 1957-м появился азиатский грипп А(Н2N2), то вирус А(Н1N1) исчез. Также исчез вирус А(Н2N2), когда в 1968-м появился гонконгский вирус. В 1977 году А(Н1N1) появился снова, и с тех пор распространяется вместе с вирусом А(Н3N2). Ежегодно в мире заболевают гриппом от 5 до 15 процентов населения (во время эпидемии — до 20-40 процентов).

Теперь о вакцине. «Гриппол» — высокоочищенная вакцина, ее антигенный состав изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями Всемирной организацией здравоохранения.

— Вакцина хорошо переносится детьми и взрослыми, формирует высокий иммунитет против гриппа, — отмечает Ольга Телегина. — После вакцинации защитный эффект, как правило, наступает через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых лиц. Специальная добавка вакцины – иммуномодулятор полиоксидоний, благодаря способности повышать иммунологическую память, позволяет существенно снизить прививочную дозу (втрое), повысить устойчивость организма к другим инфекциям. «Гриппол» разработан и производится в России . Эта вакцина предназначена как для взрослых, так и детей с 6-месячного возраста.

Прививку необходимо делать людям старше 50-ти лет, детям младшего и дошкольного возрастов, взрослым и детям, страдающим хроническими заболеваниями, а также медикам, работникам просвещения, сферы соцобслуживания, транспорта, торговли, милиции, военнослужащим, то есть тем, кто по роду профессии имеет высокий риск заболевания гриппом.

Если вашему ребенку от 6 месяцев до 3 лет, то готовьтесь, что вас пригласят на прививку второй раз – через четыре недели после первой, так как первую прививочную дозу для детей необходимо делить на два раза. Но если вы сознательный родитель и каждый год прививаете своего ребенка, то посетить прививочный кабинет можно всего лишь раз. Детям старше 3 лет и взрослым вкалывают 0,5 миллилитра вакцины. При температуре тела выше +37С вакцинацию не проводят, как и при обострении хронических заболеваний. Не дают «Гриппол» и людям с аллергией на куриный белок. Кроме того, после прививки в течение получаса нужно находиться под наблюдением медработника. «Гриппол» может применяться одновременно с другими вакцинами. «Гриппол» настолько проверен и безопасен, что им можно прививать даже беременных и кормящих женщин. Наиболее безопасна вакцинация во втором и третьем триместре беременности. Но решение о вакцинации беременной должно приниматься врачом. Иммунитет может передаваться от матери плоду и сохраняться у новорожденного до 6 месяцев.

Наталья СИВКОВА

rss