назад

САМОУЧИТЕЛЬ ПО ИГРЕ НА НЕРВАХ

«Постоянно читаю ваши статьи и хочу сказать одно — пользы от ваших советов — ноль. Хотя я на психолога и не училась, но постоянно покупаю книги на эту тему и считаю себя в этой области достаточно компетентной. И если у меня есть проблема, то я лучше на кухне за рюмкой чая с подружкой поговорю, чем пойду к психологу. Тем более в нашем маленьком городе, где только один более-менее действенный специалист-психотерапевт. Да и тот только от алкоголизма кодирует»
(Без подписи)

Один из множества способов делания себя несчастным – читать научно-популярные книжки по психологии. Хотя многочисленные пособия в помощь человеку написаны из самых благих побуждений. Самоучители типа «Как удачно выйти замуж», «НЛП с похмелья», «Жалкий отросток, или жизнь после аппендицита» имеют к психологии самое прямое отношение. Они психологически точно рассчитаны на среднестатистического обывателя – того самого, что в свое время «схавал» и рекламные ролики «МММ», и сеансы Кашпировского.

У каждого из нас есть важнейшая потребность понимания себя и окружающих. Было бы ошибкой сказать, что люди не нуждаются в познании мира вокруг и внутри себя. Hуждаются и очень сильно. А так как «книга – источник знаний», шибко умные штудируют Фрейда и Берна. Пара абзацев, запавших в душу, плюс жизненный опыт – и доморощенный психолог-самородок готов. Обычно считает себя непризнанным гением в области житейских отношений и на своих коллег-профессионалов смотрит снисходительно. И правильно делает! Скажу вам по секрету, что в психологию обычно приходят решать свои собственные проблемы. И только единицы – по призванию. Случайных людей много. А так как психолог – профессия особенная, то к личности самого специалиста предъявляются очень высокие требования. Многие страждущие срочной психологической помощи часто разочаровываются в человеке, к которому обратились, а как следствие считают всю психологию в целом полным фуфлом. И предпочитают заниматься самолечением, дезинфицируя водкой душевные раны.

Психология – это инструмент. И не более. Это стиральная машина для прачки, ножницы для парикмахера, скальпель для хирурга, молоток для столяра и т. д. Никто его домой не тащит, без нужды не достает. И только психологи, как и врачи, вынуждены быть в своей профессии двадцать четыре часа в сутки. И в любое время дня и ночи выслушивать жалобы страждущих. Естественное человеческое желание послать страдальца подальше блокируется недоуменным выражением лица: «Ну ты же психолог». Ага, ассенизатор человеческих душ, блин…

Если серьезно, то психология – это здорово! Научные знания, практический опыт и талант самого специалиста способны творить чудеса. Учение о человеческой душе вооружает граждан необходимыми знаниями, а значит, дает возможность что-то изменить в себе и отношениях с окружающим миром. Правда, многие знания – многие печали, но о грустном говорить так не хочется. Даю позитивную установку.

Был такой сериал «Альф» (про забавного мохнатого пришельца), если кто помнит. В одной из серий он стал президентом мира. И выпустил единственный указ, который остановил все войны на Земле, воровство, победил безработицу и вообще, принес рай на планету: «Пусть все танцуют». Не совсем логично, зато психологично. Танцуют все!

Алена ЛЮДВИГ,
человековед и душелюб

rss