назад

ПРИСЯГА НА ВЕРНОСТЬ МУЗЫКЕ

Посвящать в юные музыканты в нарьянмарской школе искусств стали недавно. Правда, некоторые из сидевших в зале родителей первоклашек ДШИ тоже когда-то давали клятву верно служить Музе. Теперь, много лет спустя, обет верности музыке принесли их дети

Белые бантики, строгие костюмы мальчиков, присутствие самых близких людей и педагогов - будто снова наступил праздник первого сентября. Только вместо букетов держат ребята скрипки, балалайки, домры. Зал мэрии, где проходило торжество, заполнен до последних рядов. Поддержать юных музыкантов при их первом выходе на сцену вместе с родными пришли друзья и соседи. Конечно, первоклашки - главные виновники праздника. Их фотографируют, поддерживают аплодисментами, им посвящают свои выступления старшие ученики школы. Мол, смотрите, как мы играм, лет через пять и вы будете не хуже.

В этот вечер прозвучали самые разные мелодии: классические, народные и популярные из добрых детских фильмов, которые узнает каждый. Виртуозно исполнил польку в семь смычков ансамбль скрипачей под руководством педагога Елены Ружниковой. Воспитанница Натальи Чечуевой Рая Корепанова - мелодию Микки Маус. Фортепьянный ансамбль преподавателя Любови Рыжовой совсем по-взрослому сыграл джаз. А балалаечник Сергей Илатовский порадовал слушателей исполнением народной песни, знакомой до боли каждому, "Светит месяц". Так и тянуло пойти в пляс. Каждый из выступавших воспитанников ДШИ в этот вечер был на высоте. Даже первоклашки, ставшие членами большой музыкальной семьи совсем недавно, старались изо всех сил. Самым трогательным моментом, безусловно, стал дебют балалаечников. Пятилетняя Аня Юринская, шестилетний Федор Юдин и девятилетний Сергей Илатовский пели частушки. "Балалаечка играет, балалаечка поет, балалайке сделать ножки - обязательно пойдет"…

В этот вечер ребята не просто показывали виртуозность исполнения, но и выручали из беды добрую королеву Мелодию, играли со злой феей Диссоной, отгадывали загадки, а также получали подарки и поздравления. Напоминать юным музыкантам в течение года о данной им клятве должны нотные тетради, которые вместе со сладостями им вручили педагоги перед тем, как ребята ушли домой.

- Такие праздники очень нужны, - говорит мама юной воспитанницы ДШИ, - они наполняют жизнь детей радостью. Кстати, на днях дочка повздорила со старшей сестрой, и та перестала с ней разговаривать. Никакие уговоры не помогали. Но на сегодняшний концерт пришла. Вон она уже помогает младшей надевать вещи. Видите? Так что музыка, действительно, объединяет. А еще я рада, что дочь будет после школы готовиться к сольфеджио, а не болтаться где попало. Я сама когда-то в музыкалке училась, правда, по классу скрипки. К слову сказать, мои знания помогли мне, студентке столичного вуза, получить прибавку к стипендии.

В этом году Детская школа искусств впервые приняла под свою опеку 99 музыкантов-первоклашек и 40 юных художников. Всего же здесь получают образование свыше семи сотен учеников.

- Художников планируем чествовать в конце октября, - пояснила директор ДШИ Татьяна Юдина. - В январе наша школа будет представлять округ на выставке художественных работ "Ненецкие этюды". Она пройдет в международной художественной галерее. Для отправки в Москву готовятся сто работ. У музыкантов сегодняшний концерт не последний. Они готовятся к юбилею округа. Кроме того, за всю историю школы наш оркестр впервые примет участие в конкурсе областного значения. Он посвящен 60-летию Архангельской области и состоится 1 марта. Организаторы предложили очень удобный вариант для участия - видеозапись. Как вы понимаете, вывезти 25 участников оркестра довольно сложно, а видео нам по плечу. Так что ребята уже готовятся.

В этом сентябре у ДШИ есть еще одна приятная новость, почти сюрприз. Здесь открыли вокальное отделение. Пока учеников у педагога Людмилы Кулижниковой немного, но набор продолжается. В таком поющем городе как Нарьян-Мар, где столько музыкальных коллективов самых разных возрастов, и где такое мощное бардовское движение - это подарок судьбы. Так что пользуйтесь случаем, господа. К тому же лучшие голоса школы намерены принять участие в областном конкурсе вокалистов, что состоится в столице Поморья в декабре.

Марина МАМАЕВА

rss