назад

ЕСТЬ КОНТАКТ!

Все участковые Нарьян-Мара пообщались с людьми, проживающими на их административных участках, отчитались о проделанной в этом году работе и выслушали просьбы и пожелания граждан

По оценке и.о. начальника милиции общественной безопасности УВД НАО Сергея Бородкина, итог этих встреч показал, что взаимодействие населения и стражей порядка может и должно осуществляться в дальнейшем.

По словам Сергея Борисовича, одной из самых плодотворных была беседа с жителями Лесозавода, где люди и милиционеры с особым вниманием отнеслись к проблемам друг друга, признав, что бороться с преступностью нужно сообща. Впрочем, и встречи на остальных участках, хоть и были не слишком многолюдными, дали участковым достаточно информации для планирования дальнейшей служебной деятельности. Как заверил Бородкин, каждый из них обязательно примет меры по тем сигналам, о которых сообщили граждане во время живого общения.

О том, что взаимодействие действительно начинает налаживаться, корреспондент "ЕВ" мог судить и по тому, как проходила встреча участковых с жителями Искателей и Факела. В этих районах, как и на большинстве других территорий города, преобладают преступления имущественного характера - кражи, а также бытовые ссоры и хулиганство, совершаемые лицами в нетрезвом виде. Кроме того, многие жители Искателей постоянно сталкиваются с явным хамством владельцев большегрузных машин, которые не реагируют ни на какие замечания и продолжают ставить свои фуры под окнами, загораживая все ходы и выходы к домам. Участковые тут же брали все эти сигналы на карандаш, отмечали тревожные адреса и фамилии нарушителей, на которых поступали жалобы. Люди с ужасом рассказывали и о том, какие неприятности испытывают они от соседства с магазинами, круглосуточно торгующими спиртным, возмущались бездействием местных властей в отношении всего того, что происходит на вечно пьяной дискотеке по пятницам.

Одна из женщин, работающая сторожем в шестой школе, попросила милицейское начальство по возможности выставлять подмогу участковым в дни, когда идут дискотеки:

- Когда наши дети, напившись пива, начинают по-настоящему убивать друг друга, это страшно. Что может сделать с ними один участковый? Обязательно нужно посылать подкрепление.

Сергей Бородкин на это заметил, что вопрос о добавлении еще одной штатной единицы для обслуживания Искателей уже рассматривается, но кто будет решать вопрос с жильем этого сотрудника? Пора бы уже понять, что многое в деле обеспечения правопорядка зависит не только от милиционеров. Этим должны заниматься еще и представители администраций муниципальных образований, депутаты и сами люди тоже должны проявлять бдительность. Ведь милиция не может строить автостоянки и писать законы, ей приходится бороться скорее со следствиями, нежели искоренять сами причины многих существующих безобразий. Здесь хорошо бы наладить взаимодействие не только с населением, но еще и с представителями власти. Кстати, пришедший на встречу с участковыми зампредседателя искательского поссовета Захар Рахмилевич сделал одно сообщение, которое не может не радовать людей, уставших от наглости некоторых автовладельцев: в районе Факела в скором времени будет открыта автостоянка на двести машин. А вот бороться с владельцами магазинов, где круглосуточно отпускают спиртные напитки, можно только в расчете на их добрую волю. Администрация поселка может не диктовать, а скорее просить их изменить режим работы своих торговых точек. Сами люди, проживающие рядом с одним из таких магазинов, попросили участковых возобновить рейды по общежитиям, которых раньше хулиганы очень боялись и многого себе не позволяли. Собственно, почему бы и нет?

Думается, после этих встреч ситуация с правопорядком вокруг нас реально начнет меняться к лучшему. Через три месяца участковые планируют продолжить живой диалог с гражданами и обещают, что такие встречи станут регулярными и в дальнейшем.

Зинаида УГЛОВА

rss