назад

ПЕРВЫЕ ШАГИ ПОСЛЕ АВАРИИ

В мае "ЕВ" писала об Артеме Петруне, пострадавшем летом 2003 года в автокатастрофе. На днях мальчик с мамой вернулись из столицы, где провели в больницах четыре месяца

С момента нашей последней встречи Артем сильно изменился. Он стал лучше двигаться и говорить, да и выглядит иначе - поправился и, кажется, стал выше ростом. В июле ему сделали операцию в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, заведует которой знаменитый доктор Рошаль. Здесь Наталья Александровна, мама Артема, провела с сыном полтора месяца. Потом еще два с половиной - в детской психоневрологической больнице №18.

- Клиника Рошаля берется за таких детей, от которых все отказались, - рассказывает Наталья Петруня. - Артема в институте имени Бурденко на операцию не взяли, слишком тяжелый случай. Перед операцией сына осматривал сам Рошаль. Кстати, условия, в которых работают знаменитейшие врачи страны, шикарными не назовешь. Теснота страшная. В маленьких кабинетах ютятся по пять человек. Места для родителей тяжело больных детей в клинике вообще не предусмотрены. Поэтому таким, как я, приходится жить в палате на стуле. Во время нашего пребывания, там даже горячей воды не было. Но это все мелочи. Главное - операция прошла успешно. Большая удача, что мы попали именно в клинику Рошаля.

Эту возможность для больного мальчика предоставила нефтяная компания "Полярное сияние". Ее генеральный директор Александр Шмаков лично встречался с руководством лечебных заведений. Дело в том, что в московские клиники могут попасть на лечение только имеющие прописку жителя столицы. А больных из регионов принимают республиканские больницы. Однако лечащий врач Артема Петруни, что вел наблюдение в Нарьян-Маре, не спешил направить мальчика к московским специалистам.

- За два с половиной месяца врачи 18-й детской психоневрологической больницы сделали практически невозможное, - говорит Наталья Петруня, - мой сын за два года после аварии впервые встал на ноги, мы даже гуляли по больнице, правда, пока в ходунках и лангетах. Но ведь два года ребенок только лежал и сидел! Артем немного читает. Сейчас учится писать. Там при больнице работает специальная школа для больных деток. Раньше он не мог овладеть ручкой, так как была нарушена моторика пальцев. А после специальных упражнений, массажей, гимнастик теперь может писать. Единственная проблема, которую не удается решить - память. Артему трудно сосредоточить внимание, поэтому он часто отвлекается, поэтому занятия растягиваются на целый день. Есть трудности с запоминанием. Кстати, если бы лечить по-серьезному Артема стали раньше, выздоровление бы пошло быстрее. Об этом мне говорили и в 20-й, и в 18-й больницах. В реабилитационной клинике видела таких детей, которых врачи поставили на ноги, вылечили настолько хорошо, что невозможно догадаться, что они когда-то болели. Ребята с ДЦП бегают, играют, решают задачки, смеются, в общем, живут полноценной жизнью. Здесь, конечно, играет роль тяжесть заболевания и своевременно начатое лечение.

Четыре месяца в чужом городе прожить Артему и его маме помогли друзья, соседи по палате и земляки. Когда заканчивались деньги (питание в больнице за свой счет) появлялся или представитель "Полярного сияния", или нарьянмарский предприниматель Татьяна Зобнина, или кто-нибудь из родителей больных детей, что лежали в одной плате с мальчиком, предлагала и помощь. Артем и его мама хотят поблагодарить всех, кто поддержал их и, особенно, Александра Шмакова.

Уже два года как Наталья Петруня не работает - ухаживает за сыном на дому, учит его писать, считать, логически мыслить. Пенсия по инвалидности ребенка - чуть больше 1000 рублей, плюс еще 200 - за уход на дому. К счастью, дорогостоящие лекарства, а их около десятка наименований, в окружной аптеке предоставили бесплатно.

В ноябре Артему вновь предстоит еще одна сложная операция. После - реабилитация. Ему и Наталье вновь нужно ехать в клинику доктора Рошаля. На этот раз инициативу по отправке больного мальчика взяли на себя окружное управление по социальной политике и управление здравоохранения НАО.

Для всех, кто хочет принять участие в судьбе Артема, сообщаем номер счета, куда можно перечислить деньги: №42301810404218225219/01 на имя Натальи Александровны Петруня. Также вы можете связаться с ней лично по телефону 4-90-07.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss