назад

НА ДОЛГУЮ ПАМЯТЬ

Памятный знак будет установлен на месте Носовой. Так решили бывшие жители поселка на своем землячестве, организованном при поддержке Ненецкого отделения "Единой России"

Этот рыболовецкий поселок располагался на восточном берегу Болванского мыса. Его история началась в 1937 году. Тогда на месте рыболовецкого участка возник поселок. В лучшие времена в Носовой насчитывалось около трехсот жителей. Были здесь и центральная база колхоза "20 лет Октября", и магазин, и школа, и рыбоприемный пункт. Поселок делился на две части. Посредине стояла пекарня, где в зимнее время односельчане зачастую отогревались на своем пути… Сейчас все это осталось только в памяти уроженцев Носовой. В конце пятидесятых годов прошлого века было установлено перекрытие, и лов семги начался по новым правилам. Жители Носовой начали переселяться в Нарьян-Мар и нижнепечорские села.

Сейчас историю родного поселка они вспоминают на встречах землячества. На последней председателем избран Фатей Чупров. Он и выступил с идеей установить памятный знак на месте, где располагалась Носовая. Проект представляет собой трехметровую стелу, увенчанную звездой. По предложению секретаря политсовета Ненецкого отделения "Единой России" Игоря Кошина, ставить памятный знак будут всем миром. Уроженцы Носовой создали для этого специальный фонд, куда каждый внесет столько, сколько сможет.

Оксана МУРАВЬЕВА

rss