назад

ВЫБОРЫ НАЗНАЧЕНЫ

На вчерашней сессии депутаты окружного Собрания назначили на 23 января 2005 года дату выборов главы администрации НАО и проверили на соответствие действующему законодательству вопросы, выносимые двумя инициативными группами на референдум

Напомним, одна из них, под руководством Матрены Пахомовой, предлагала народу согласиться с тем, что сроки действующего главы НАО надо исчислять после 19 октября 1999 года, а вторая, возглавляемая Романом Худавердиевым, выносила на референдум другую точку отсчета - 13 декабря 1996 года. В итоге и та, и другая формулировки признаны не отвечающими требованиям статьи 12-ой федерального закона об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме. Одним словом, обеим инициативным группам придется смириться с тем, что основания для выноса их вопросов на всенародное голосование отсутствуют. Впрочем, это решение они могут снова оспаривать в суде, доказывая обратное, но как показывает практика в других регионах, вряд ли что-то из этого получится.

Кроме вышеперечисленного, депутаты собрания определились и с тем, сколько народных избранников будет в окружном парламенте нового созыва. Их число увеличится с 15 до 20 человек. Скорее всего, выборы в Собрание пройдут одновременно с губернаторскими. При этом окружные депутаты решили оставить без изменения предельный минимум явки избирателей для того, чтобы их избрание считалось состоявшимся. Хоть в ряде других субъектов и установлен соответствующий порог на уровне 25 процентов, в НАО он по-прежнему будет выше и составит 40 процентов.

Зинаида УГЛОВА

rss