назад

ПОПЫТАЛИСЬ ДОГОВОРИТЬСЯ

На минувшей сессии Собрания изменения в закон об окружном бюджете-2004 все-таки были приняты в первом чтении. Зайдя в тупик на комитете по социально-экономическому развитию НАО, обе стороны все же договорились о попытке сделать в этом вопросе все по уму, без нарушений, для чего создана совместная рабочая группа

Напомним, необходимость принятия изменений в бюджете связана с перевыполнением плана поступлений в окружную казну средств от НДПИ и налога на прибыль. На социально-экономическое развитие НАО это позволяет выделить дополнительно почти 70 миллионов рублей. Но для того, чтобы утвердить, на что и куда именно эти деньги администрация НАО планирует потратить, ей в соответствии с бюджетных кодексом РФ нужно отчитаться по исполнению текущего бюджета за указанный период. Запрос об этом отчете Собрание в адрес чиновников уже направило. Становиться в позу никто сейчас не хочет, потому что нельзя упускать время для решения за счет этих денег многих действительно острых вопросов, начиная от строительства бани в Тельвиске, установки нового генератора в Красном, заканчивая завозом топлива и добавлением средств на соцзащиту населения.

Со стороны администрации было обещано давать депутатам на рабочей группе подробные разъяснения относительно того, куда, зачем и почему выделяются конкретные суммы. Парламентарии, например, хотят понять в связи с чем, надо добавлять еще восемь миллионов рублей на поставку угля. Согласитесь, сумма не маленькая и требует четких обоснований, как и все остальное, на что выделяются деньги из бюджета.

Очень хочется верить, что ко второму чтению изменений в бюджет, которое запланировано на 28 октября, работа над поправками закончится в согласии и понимании, а не так, как это было с инвестпрограммой. Очень уж много в округе объектов, которые просто развалятся или "заморозятся" на веки вечные, если деньги снова до них не дойдут. Ведь в следующем году таких высоких налоговых поступлений в бюджет НАО уже может и не быть, потому что Архангельская область при перераспределении денег и полномочий вряд ли свое упустит.

Зинаида УГЛОВА

rss