назад

ВТОРИЧКА ПОДЕШЕВЕЛА

На вторичном рынке жилья, как отмечают эксперты агентства недвижимости "Вариант", цены стали чуть ниже по сравнению с прошлогодними

- Зимой двухкомнатная квартира в панельном доме оценивалась в полтора миллиона рублей, - говорит директор агентства Александр Малинчан, - сейчас ее можно приобрести за миллион триста пятьдесят. Трешка в панелке подешевела на триста тысяч, за нее просят 1 миллион 500 тысяч рублей.

По утверждению риэлторов, рост спроса на вторичном рынке прекратился. Дело в том, что в городе стали активно строить жилье. И хоть "Нарьянмарнефтегаз" возводит дома в первую очередь для своих сотрудников, больше половины из них - нарьянмарцы. А значит, часть горожан решает свой квартирный вопрос за счет предприятия.

Сегодня банки многим дают кредиты на приобретение квартир. Поэтому даже при высокой стоимости новостроек, их все-таки покупают. "Нарьян-Марстрой" предлагает метры по цене 27 тысяч рублей за один квадрат. Если застройщик на первичном рынке поднимет расценки, поползут вверх и цены на вторичное жилье.

И хоть спрос и предложение на рынке жилья примерно уравновешивают друг друга, все равно днем с огнем не сыщешь однокомнатную квартиру со всеми удобствами. Кстати, благоустроенная трешка в "деревяшке" стоит от миллиона до миллиона трехсот тысяч. А вот на самострои, балки, слепленные на скорую руку, цены наоборот подскочили. Рост цен составил в среднем 150 тысяч. Теперь за произведение деревянного зодчества времен начала освоения европейского Севера просят выложить полмиллиона рублей. Кстати, стоимость квартир в городе и его микрорайонах, например, на Факеле и в поселке Искателей, сравнялась.

Ипотека, по мнению специалистов по недвижимости, пока на ценах никак не сказывается. Тогда как в соседнем Архангельске она стала причиной роста цен на жилье.

Марина Измайлова

rss