назад

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ ИНТЕРНЕТ

На этой неделе в Ненецком округе состоялась первая за всю историю интернет-конференция. Идея ее проведения принадлежит администрации сайта "На краю Земли" и депутату горсовета Александру Бебенину, который вошел в рабочую группу по подготовке федеральных законо-проектов по районированию и социально-экономическому развитию Севера и Дальнего Востока

Цель конференции - обсуждение жилищно-коммунальных проблем нашего города. Именно по этой теме Александр Бебенин готовит доклад к ноябрьской всероссийской научно-практической конференции в академии госслужбы "Социальное развитие северных регионов".

Интернет наряду с телефоном, телевидением, радиовещанием стал полноценной средой общения людей. Объявление о проведении этой конференции появилось на сайте "На краю земли" загодя. Обитатели всемирной паутины из НАО с интересом восприняли новую форму диалога и за полторы недели задали немало вопросов депутату, ответы на которые он озвучил 18 октября. Для начала Александра Борисовича спросили, каким образом ему удалось стать членом рабочей группы, разрабатывающий концепцию развития Севера всей России? Оказалось, что все произошло неожиданно: сами жители Нарьян-Мара обратились с просьбой к депутату Госдумы Артуру Чилингарову о включении Бебенина в эту комиссию. Готовиться к скорой поездке в Москву Александр Борисович решил основательно: на подобных слушаниях всегда лучше отстаивать не только свое мнение, а апеллировать конкретными фактами, всерьез волнующими людей на той территории, которую ты представляешь.

Как выяснилось, наш народ взволнован большим количеством проблем в городе и округе, причем не только коммунальных. О чем только не спрашивали Бебенина в ходе этой конференции. Тут вам и гаражи, и ремонт систем ЖКХ в летний период, и проблемы сельских учителей… По возможности депутат старался давать исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, обещая донести их до исполнительной власти и поставить перед рабочей группой, членом которой он тоже теперь является.

Впрочем, многие вопросы, интересующие граждан, требуют более тщательной проработки не столько на федеральном уровне, сколько на местном. Например, Александра Борисовича спросили, когда во всем городе появится нормальное уличное освещение. Сделав запросы, депутат выяснил: подрядчиком по монтажу и обслуживанию уличного освещения является нарьян-марская электростанция. На 13 октября текущего года общий долг города и муниципальных предприятий энергетикам составляет более 10 миллионов рублей, из них около двух - долг МУП "Служба Заказчика по ЖКУ и строительству Нарьян-Мара". Электростанция регулярно обращается к мэрии с просьбами о погашении задолженности. Пока служба заказчика не расплатится с энергетиками, улучшения в уличном освещении, видимо, не наступит. Кстати, в нашем городе очень многие возможные перемены к лучшему в жилищно-коммунальном хозяйстве упираются в долги.

Жителей окружной столицы интересовали и такие вопросы: почему с ними не согласовывается застройка придомовых территорий. Например, планирование строительства гаражей на месте разбитого сквера у дома №20 по улице Меньшикова. А не согласовывается отчасти потому, что мы просто не знаем своих прав. Так, согласно постановлению горсовета "О временных правилах предоставления земельных участков под строительство гаражей, порядке регистрации гаражно-строительных кооперативов" "...на придомовой территории земельный участок под строительство гаража предоставляется только с учетом мнения всех жильцов этого дома". Одним словом, если территория, на которой ведется строительство, относится к дому по улице Меньшикова, 20, и у его жильцов никто не спросил согласия, то это является нарушением. В данном случае необходимо обратиться в администрацию Нарьян-Мара и потребовать отмены разрешительных документов.

Увы, подобные закавыки во всяких распоряжениях, постановлениях и прочих актах большинству людей неизвестны. Тем полезнее устраивать подобные конференции, где из уст грамотных людей можно получить информацию о том, как обойти все эти "подводные камни". Эх, нам бы еще интернет-конференции с самими коммунальщиками, с окружной администрацией устроить в регулярном режиме… На самом деле было бы здорово! Но большинство представителей власти и в живую-то с народом общаются сквозь зубы. Может, опыт Александра Бебенина им стоит взять на вооружение. Интересно, захотят ли… Впрочем, перед выборами и не такое возможно.

Зинаида УГЛОВА

rss