назад

ОХ, УЖ ЭТИ ТРУДНЫЕ ДЕТИ

За девять месяцев текущего года по данным милицейской статистики в округе резко снизилась преступность. Нарушать закон и взрослые, и подростки стали меньше. Однако среди несовершеннолетних показатели преступности все-таки выше

Из 71 совершенного уголовного преступления самое большое количество приходится на кражи и угоны автомобилей. Если в прошлом году дети "взяли на прокат" без ведома хозяев пять авто, то в этом году - 19. Мало того что подростки угоняли транспорт, они еще и грабили его. Как правило, после угона хозяева машин не находили на месте магнитолы, шины и другие снимающиеся части и автомобильные аксессуары.

Кстати, в официальную статистику не входят так называемые отказные материалы, когда подростков невозможно привлечь к уголовной ответственности, так как они не достигли 14 лет. Таких дел у инспекторов отделения по делам несовершеннолетних было 80.

- В отношении 44 несовершеннолетних уголовные дела были направлены в суд, - рассказывает Елена Ушакова, начальник службы ОДН. - Хочу отметить, что целый ряд преступлений, которые тянутся еще с прошлого года, совершены одними и теми же лицами. Так, два подростка 15 и 16 лет с осени прошлого года угнали около двух десятков автомобилей. Причем, парни из хороших семей. У одного мама предприниматель. Семьи полные, мамы и папы без уголовного прошлого. Один из пацанов долгое время занимался футболом в "Старте". Сейчас наши подопечные сидят под подпиской о невыезде. Их "подвиги" будет рассматривать суд. Возможно, парни отделаются условным сроком, так как законодательство у нас гуманное. Но мы можем подключить другие меры воздействия: отправить их в спецшколу или специализированное ПТУ. Сейчас как раз намереваемся отправить двух других ребят в специализированное учебное заведение закрытого типа. Может быть, это их отрезвит. А то безнаказанность и до более тяжких преступлений доведет.

В этом году более десятка преступлений совершила еще одна группа подростков. Правда, здесь подельников было шестеро. Как и в первом случае, ребята развлекались угоном автомобилей и мелкими кражами. Однако эта кампания социальным благополучием похвастаться не может: все ребята либо дети пьющих родителей, либо воспитываются в семьях, где до них никому нет дела. Их дела также направлены в суд.

- Говорить о профилактике подростковой преступности в Нарьян-Маре - дело неблагодарное, - продолжает Елена Ушакова, - ведь ни одного учреждения, куда бы мы могли поместить трудного ребенка, нет. Еще год назад обещали власти, даже постановление за подписью мэра вышло о создании в городе социального приюта для несовершеннолетних. Но все заморозили на нулевом цикле. А у нас имеются дети, которых нужно изолировать от собственных родителей или плохой компании. Приведу простой пример. Отправляли мальчика в архангельский центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, так на период оформления документов инспектора передавали из рук в руки, нянчились с ним, кормили его, поили. Но разве это занятие милиции?! У нас и так людей не хватает, чтобы выполнять свои прямые обязанности, а тут мы отрываем инспекторов от работы, чтобы опекать ребят. Говорим о необходимости открытия соцучреждения, с нами все соглашаются, что это нужно, но воз и ныне там.

В настоящее время на учете в милиции состоят 82 подростка, из них 9 условно осуждены.

Марина Измайлова

rss