назад

ДЭС — ЗА ЯГОДЫ

В Красном председатель колхоза «Харп» Николай Колесников и глава сельсовета Людмила Попова продолжают вести переговоры о передаче колхозной ДЭС муниципалитету

Чтобы окружные власти смогли оказать помощь поселку, ДЭС должна числиться на балансе муниципального образования. Кстати, в первом чтении депутаты одобрили намерения администрации НАО выделить красновцам 2 миллиона рублей для приобретения трех новых дизелей мощностью 200 кВт каждый.

— Сейчас электроэнергию поселку дает дизель мощностью 600 кВт, на котором заменили генератор и поставили третий щит, — поясняет ситуацию глава Приморско-Куйского муниципалитета Людмила Попова. — Есть еще один запасной дизель на 200 кВт, его выделили по линии МЧС. Но этого мало. Что случись, опять придется сидеть без света. Вопрос с передачей ДЭС в нашу собственность ведется с лета. «Харп» готов отдать электростанцию только на условиях оплаты, при чем Николай Колесников явно переоценил ее стоимость. Нескромную цифру называть не хочу. Но она нереальна. Мы можем взять ДЭС лишь в счет будущих коммунальных услуг. То есть какое-то время колхоз будет получать электроэнергию бесплатно. Пока вопрос передачи-продажи решается, новые дизели поставить нам не могут, не смотря на то, что уже есть предварительная договоренность с московским заводом на поставку. Кроме того, энергетическую программу должны одобрить депутаты, чтобы окружная казна смогла заплатить за приобретение.

В то время как руководители пытаются решить вопрос на официальном уровне, рядовые жители Красного тоже не сидят, сложа руки. Они собирают деньги, чтобы приобрести индивидуальный дизель-генератор. Его примерная стоимость 15 тысяч рублей. Сегодня многие в Красном предпочитают иметь собственный источник электропитания, ибо на колхозный надежды нет. С этой целью люди продают мясо, выделывают шкуры, реализуют ягоды.

Марина Измайлова

rss