назад

ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ДРУГ ДРУГУ КОМПЛИМЕНТЫ

Как мне избавиться от скромности, стеснительности и нерешительности? Мне не всегда смешно, когда смеются остальные, и из-за этого очень выделяюсь. И вместо приятного общения остается раздражение и злость на этих людей. Внешне я выгляжу как строгий, серьезный человек, пребывающий постоянно в своих проблемах и вечной депрессии. И эта маска вызывает у людей неприязнь. Смотрю вот на уверенную коллегу с острым языком и боюсь, что вот сейчас она меня зацепит, подденет, а я не смогу ничего сказать. Я борюсь с собой, иногда бывают периоды, когда чувствую себя великолепно и знаю, что сейчас меня не заденет никто. В такое время я начинаю сама заводить разговоры с людьми, не боясь их, а наоборот, ощущая большую симпатию. И так должно быть у нормального человека! Но это лишь временно, потом все начинается заново.
Ольга, г. Нарьян-Мар

Скромность украшает девушку – такова народная мудрость. Подразумевается, что после перехода девушки в другую категорию (в смысле возрастную), скромницей оставаться просто неприлично. Но скромность, понимаешь, не эти ужасные пятна и известковый налет, ее так просто не выведешь. И начинается…

Различные жалобы на проблемы общения — одна из наиболее распространенных причин обращения к психологу. Выделяют три часто встречающиеся формулировки, к которым можно свести большинство остальных:

— «Во мне что-то не так, я не умею общаться с людьми» или «Помогите, мне мешает общаться с другими моя застенчивость, неуверенность в себе»;

— «Мне не везет, мне не с кем общаться, люди, которые меня окружают, абсолютно мне не интересны»;

— «Я не умею общаться с представителями противоположного пола, мои отношения с ними почему-то оканчиваются ничем».

В своей повседневной жизни, учебе и работе мы часто сталкиваемся с трудностями общения. Нам кажется, что нас не понимают, бывает трудно выразить словами свои чувства и мысли. Порой кажется, что лучше избежать общения и сохранить дистанцию с окружающими людьми. Так как открытость лишает нас чувства защищенности и уверенности в себе. В то же время практически у каждого человека был в жизни печальный опыт того, как его стремления начать беседу, отношения наталкивались на холодность и отчуждение. Однако не стоит расстраиваться и делать далеко идущие выводы. Наше сознание устроено так, что в большинстве случаев мы приписываем неудачи только себе. В голову сразу приходят мысли: «Наверно, я что-то не то сказал» или «С таким, как я, никто не захочет общаться». И как результат — обида и страх перед необходимостью вступать в новые социальные взаимодействия. Чтобы не повредить нежнейшую субстанцию души, люди надевают маски. И скафандры.

Преодолеть эту проблему можно, развивая в себе навык активного слушания. Попрактиковаться можно, задавая собеседнику вопросы и демонстрируя ему свою заинтересованность. Вторым навыком, которым необходимо владеть для преодоления трудностей общения, является умение регулировать эмоциональное напряжение. Зачастую оно — непреодолимый барьер слушанию, пониманию, самовыражению и действию. Надо, также уметь выражать свои мысли и добиваться понимания партнера. Всего и делов-то! Правда, чтобы приобрести подобные навыки, придется постараться. Лучше всего помогают групповые тренинговые занятия под руководством специалиста.

Для многих людей выражение «умение общаться» ассоциируется с «умением убеждать». То есть с возможностью и способностью быть критичным и справляться с конфликтами. Как способ предотвращения конфликта практикуйте комплименты. Они очень важны в общении. Люди незамедлительно высказывают критику, когда замечают неправильное поведение, но зачастую забывают похвалить того, кто этого заслуживает. Похвала больше способствует дружескому общению, чем критика. Так что попробуйте сказать вашей острой на язычок коллеге что-нибудь приятное. Только делайте это искренне. Предупреждаю, вначале будет трудно. Но если вы начнете чаще говорить комплименты, то люди будут с большим удовольствием общаться с вами.

И еще. Очень мне симпатичны скромные барышни. Да вот только скромность – первый шаг к неизвестности, как сказал… не помню кто.

Алена ЛЮДВИГ

rss