назад

ПРОКУРАТУРА ПРОТИВ КВОТЫ

В окружном Собрании нового созыва сохранится так называемая национальная квота. К такому решению пришли депутаты на сессии 20 октября

Напомним, в 2001 году окружные парламентарии приняли закон о дополнительных гарантиях избирательных прав ненецкого народа, устанавливающий национальную квоту – количество представителей ненецкого народа в Собрании НАО. Этот законопроект вызвал недовольство Генеральной прокуратуры РФ. В своем представлении, направленном в адрес окружного парламента, она обращает внимание на то, что «статьей 19 Конституции РФ предусмотрено, что все равны перед законом и судом, а государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо, в том числе от национальности».

Генеральная прокуратура предложила Собранию устранить допущенные нарушения перечисленных в документе федеральных законов, то бишь отменить национальную квоту. Необходимость сделать это немедля, она аргументировала тем, что 22 августа нынешнего года из законопроекта «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», принятом Госдумой в 1999 году, национальная квота исключена. Данное положение начнет действовать с первого января 2005 года. «Тем самым, с указанной даты какие-либо правовые основания для наличия в законодательстве Ненецкого автономного округа нормативных правовых актов, устанавливающих квоты для представительства малочисленных народов в законодательном органе субъекта РФ, вообще будут отсутствовать, а рассматриваемый закон округа будет подлежать безусловной отмене в полном объеме», — говорится в представлении.

Рассмотрев документ на сессии, депутаты ограничились тем, что приняли его к сведению. По словам Александра Выучейского, закон вступает в силу с первого января 2005 года, а дата выборов в окружное Собрание назначается в 2004-м. Так что никто не сможет лишить НАО этой квоты. Виталина Глазунова возмутилась тем, что генпрокуратура вынесла представление на основе еще не вступившего в силу закона. Помнится, когда Собрание направило запрос в Конституционный суд РФ о том, что перераспределение полномочий между НАО и Архангельской областью фактически означает изменение статуса автономного округа и противоречит российской Конституции, ему было сказано — не бежать впереди паровоза, поскольку законопроект, о котором шла речь, еще не начал действовать.

— С начальником правового отдела Центризбиркома мы обсуждали квоты. В ЦИКе говорят, что на сегодняшний день препятствий для избирания по ним нет, — в свою очередь заявил председатель окружной избирательной комиссии Заур Тлябичев. Правда, добавил, что ежели кто-то в суде оспорит наличие в Собрании нового созыва двух депутатов, избранных по национальной квоте, то вместо двадцати в нем останется 18 человек.

Ирина ВОЛКОВА

rss