назад

СЕРЕБРЯНЫЕ ПЕРЧАТКИ

С двумя серебряными медалями вернулись с архангельского турнира памяти Александра Рыбина два юных боксера, занимающиеся в секции КСК под руководством Дениса Гусева

Двенадцатилетние Александр Безумов и Вадим Павлов вышли на ринг среди младших юношей и бились за честь округа. До «золота» и тому, и другому чуть-чуть не хватило уверенности.

По словам тренера, в этом турнире принимали участие свыше 150 спортсменов всех возрастов из Архангельска, Новодвинска, Плесецка, Вельска и других центров области. В группе у каждого из наших парней выступали одиннадцать человек. По оценке Дениса Гусева, Саша и Вадим выглядели в боях достойно: могли бы стать и первыми, будь у ребят чуть больше опыта на выездных состязаниях.

Александр Безумов и Вадим Павлов занимаются боксом уже три года. Правда, Саша все это время тренировался в округе, а Вадим приехал из Белоруссии и пришел в секцию Дениса Гусева не так давно. К сожалению, денег на выездные соревнования не хватает. Тренеру приходится не только готовить ребят, но и самому заниматься поиском спонсоров. На этот раз поездку спортсменов взялся профинансировать «Нарьянмарнефтегаз», а их наставнику деньги на дорогу выделило руководство КСК.

— Понимаете, глядя на ребят, которые своими успехами заслуживают право выступить на выезде, и другие тоже стараются тренироваться лучше и подтягиваться до их уровня, – говорит тренер. — За три с половиной года существования нашей секции мы не так часто выезжали на соревнования. Тем не менее, почти всегда занимали призовые места не только в области, но и на первенствах Северо-запада. Сейчас к спартакиаде народов Севера, которая в начале ноября пройдет в Воркуте, готовится еще один наш спортсмен – шестнадцатилетний Иван Смирнов. Он выступит в весовой категории 90 килограммов, и его поездку берется проспонсировать город.

Могу вам точно сказать, что одно выступление на выезде для ребят приравнивается к двум месяцам тренировок дома. Во-первых, они набираются опыта, во-вторых, выступая в гостях, всегда больше волнуешься, в третьих, можно увидеть и перенять что-то новое для себя из выступлений других участников. Спорткомитет тоже берет на себя обязательства и отправляет нас на первенства, и все же иногда до последнего неясно, поедем мы на соревнования или нет. Для того чтобы показывать лучшие результаты, очень важно иметь четкий график соревнований и более-менее точный прогноз по финансовой ситуации – сможем участвовать или не сможем. Тогда и сами ребята совсем по-другому будут относиться к тренировкам. Ведь у многих с отсутствием выездов начинает просто пропадать интерес и желание к чему-то стремиться.

Кстати говоря, для Александра Безумова турнир памяти Рыбникова был уже третьим выступлением за пределами округа, а для Вадима Павлова – первый опыт противостояния не с белорусскими, а с российскими сверстниками. По мнению тренера, оба парня – достаточно перспективные боксеры. По крайней мере, в Архангельске бои за первое место они провели на равных со своими соперниками: один пытался вырвать победу у архангелогородца, второй — у противника из Вельска.

— Повторяю, они не проигрывали в мастерстве, просто дала о себе знать небольшая неуверенность, — оценивает итог соревнований Гусев. – К тому же на выезде судьи всегда более благосклонны к хозяевам первенства, а значит, их надо побеждать за явным преимуществом.

Все это дело наживное, но хорошо бы ребятам не вариться в собственном соку и чаще приобретать опыт на выездах. Кстати, в том же Архангельске с этой целью каждый месяц проводят открытые ринги. Наше регулярное участие в них пока из области фантастики.

— Подвижки уже есть, — продолжает тренер. — Два-три раза в год нам удается проверить свои силы за пределами НАО. И летом спорткомитет устраивал для наших боксеров сборы в Архангельске. Пусть не так быстро, но ситуация меняется в лучшую сторону. Сейчас мы с ребятами будем готовиться к январскому первенству Архангельской области, которое пройдет в Новодвинске.

Остается пожелать ребятам, чтобы этот выезд обязательно состоялся, и чтобы после него в их копилке появились медали другого – самого высокого достоинства.

Зинаида УГЛОВА

rss