назад

ОСОБЕННОСТИ ПРИЗЫВА

Началось! Молодые люди призывного возраста проходят военно-лечебную комиссию в окружном военкомате. Нынешней осенью из НАО в ряды вооруженных сил планируют направить 90 человек, а остальные смогут расслабиться на год, потому что следующую порцию рекрутов будут набирать не весной, а будущей осенью

С нынешнего года особенностью призывов стало введение альтернативной гражданской службы. Тем, кто хотел бы воспользоваться такой альтернативой, надо иметь в виду, что заявление на ее прохождение должно подаваться минимум за полгода. А уклонистам, число которых в округе за последние годы несколько увеличилось, следует намотать на ус: их будут разыскивать не только военные.

Согласно закону, в случае невозможности вручения повестки материалы по призывнику могут быть переданы в милицию. Следующей инстанцией является прокуратура. Статья 328 УК РФ предусматривает для злостных уклонистов штраф в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух до пяти месяцев, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. В самой российской армии тоже делается многое, чтобы поводов для отказа от службы становилось все меньше. С 1 января 2005 года военнослужащих срочной службы запрещено направлять в Чечню и другие «горячие» точки: там будут служить только контрактники.

Нынешний призыв продолжится до конца декабря. В эти сроки будет организована и отправка в войска ребят, которых признают годными для прохождения воинской службы. Кроме того, прямо на областном сборном пункте в Архангельске новобранцев оденут в военную форму по сезону.

Зинаида УГЛОВА

rss