назад

НАЛОГИ УЖЕ ПОД ЕЛОЧКОЙ

Главный налоговик НАО Анатолий Мяндин сообщил журналистам о рекордном поступлении налогов в бюджеты разных уровней, собранных за девять месяцев текущего года. Их общая сумма уже превысила десять миллиардов рублей. Кроме этого, Мяндин не стал скрывать от СМИ, что собирается претендовать на пост главы администрации округа в предстоящей избирательной кампании

Рассказывал об итогах работы межрайонной налоговой инспекции МНС России №11 по Архангельской области и НАО ее руководитель Анатолий Мяндин рядом с уже украшенной новогодней елкой на его столе. Столь раннее ее появление он объяснил просто: на 1 октября полностью выполнен годовой план по сбору налогов в бюджет округа, причем сверх нормы уже собрано 270 миллионов рублей. А к концу года в качестве новогоднего подарка жителям округа налоговики обещают еще пополнить казну НАО дополнительными поступлениями на общую сумму в 800 миллионов. Правда, сам закон о бюджете, по мнению Мяндина, администрация округа на сегодняшний день исполняет плохо.

В окружную казну за 9 месяцев текущего года собрано налогов, сборов и иных до-

ходов, контролируемых МИМНС России № 11 в сумме 2 миллиарда 277 миллионов рублей - в сравнении с аналогичным периодом 2003 года этот показатель больше в 1,7 раза. Основная доля платежей поступила от крупнейших налогоплательщиков: "ЛУКОЙЛ-Коми", "Полярного Сияния", "Северной нефти", "Бовэла", "Севергеолдобычи", компании "ТотальФинаЭльф Разведка Разработка Россия" и "Нарьянмарнефтегаза". Рост налоговых поступлений обусловлен тремя причинами.

Во-первых, на 45 процентов в сравнении с тем же периодом 2003 года увеличилась добыча нефти, составив на 1 октября 7,5 миллионов тонн. Во-вторых, выросла и мировая цена на "черное золото". В третьих, наши налоговики проводят жесткое администрирование в работе с основными налогоплательщиками, обеспечивая своевременные отчисления в казну. Примечательно, что львиная доля таких поступлений в бюджет НАО - 72 процента - идет за счет НДПИ и налога на прибыль, уровень сбора которых тоже значительно вырос.

Если со сбором налоговых поступлений в окружной бюджет дела обстоят отлично, то с расходованием из него средств - наоборот.

Ситуация парадоксальная, считает Мяндин. Притом что денег в казне предостаточно, окружная инвестиционная программа на 1 октября профинансирована лишь на 7 процентов от запланированного. Отстает от графика и выделение средств по различным статьям и мероприятиям, прописанным в окружном бюджете, который, напомню, является законом и подлежит обязательному исполнению. По словам Анатолия Васильевича, за девять месяцев администрация НАО не додала денег школам, детским садам, учреждениям культуры, здравоохранения и другим бюджетополучателям округа на общую сумму 384 миллиона рублей. Например, по образованию она не выполнила финансовые обязательства на 45 миллионов, по сельскому хозяйству - на 26, по здравоохранению на 40. Кроме этого, 13 миллионов из бюджета НАО недополучили муниципальные образования. Тормозятся также и расчеты с предприятиями за уже выполненные ими работы. Именно по этой причине, по словам Мяндина, на грани банкротства находятся сегодня "Нарьян-Марстрой", АТП и ряд коммунальных предприятий города, чьи сотрудники к тому же вовремя не получают заработную плату.

- И это в то время, когда на счету у администрации НАО имеется 705 миллионов свободных средств, - заявил Мяндин. - Не знаю для чего их экономят, в то время как из-за нехватки финансирования страдает столько жителей округа. Такого в нынешней ситуации быть не должно!

Руководителям предприятий, в отношении которых администрации НАО и города не спешат выполнять свои обязательства, Анатолий Васильевич посоветовал отстаивать свои права в арбитражном суде:

- Я понимаю, что кто-то из них не делает этого, опасаясь испортить свои отношения с главой округа. Но нельзя допускать, чтобы благополучие целых коллективов и МО зависело от одного человека.

Затронул Мяндин и тему внесения изменений в текущий бюджет округа. Никакого бы конфликта между администрацией и депутатами при их утверждении не было, если бы исполнительная власть убедительно обосновывала необходимость расходов и предоставила отчет об исполнении бюджета за последние месяцы.

Главный налоговик округа также высказался против того, чтобы при распределении полномочий между округом и Архангельской областью ущемлялись интересы жителей НАО. А они, по причине отсутствия договора между главами, похоже, уже ущемляются. В областной проект бюджета-2005 внесли всю сумму региональных поступлений по налогу на добычу полезных ископаемых, которые осваиваются на территории нашего округа. Цена вопроса - 450 миллионов рублей, которые в следующем году НАО может потерять. В этой ситуации окружной администрации тем более надо стараться эффективно, на благо всего округа, распоряжаться теми сверхдоходами, которые пока еще есть.

Зинаида УГЛОВА

rss