назад

СВОБОДУ ИСКАТЕЛЯМ!

С таким девизом выступила группа депутатов окружного Собрания, предложившая внести поправку в Устав округа о выходе поселка из состава города

- В свое время бюджеты НАО и муниципальных образований были мизерные, и тогда поступило предложение в качестве эксперимента сделать консолидированный бюджет Нарьян-Мара и Искателей, - напомнил Вячеслав Корепанов. - Из-за экономических сложностей произошло сращивание этих территорий, хотя поселок Искателей всегда оставался самостоятельным муниципальным образованием. Сегодня ситуация изменилась, - заключил Вячеслав Кузьмич и призвал вернуть поселку Искателей свободу.

Быть свободным ему мешает… предлог "с". В Уставе округа написано - "город Нарьян-Мар с поселком Искателей". Эта фраза и породила бурные споры. С одной стороны, поселок - самостоятельный муниципалитет со своей территорией и бюджетом, с другой - входит в состав МО "Город Нарьян-Мар". Поселковые депутаты обратились к Собранию с просьбой инициировать поправку в Устав по изъятию из текста документа того самого предлога "с", что означало бы для поселка безоговорочную свободу. Окружные парламентарии сочли предложение коллег разумным и большинством голосов на минувшей сессии приняли эту поправку в первом чтении. Правда, ее обсуждение на комитете по законодательству тоже не обошлось без споров.

По мнению председателя горсовета Павла Степанова, принятие сегодня такой поправки в Устав преждевременно.

- Она ничего не решает, - убежден он, - а решает закон об общих принципах организации местного самоуправления. Этот федеральный законопроект оговаривает, в том числе, наш случай, - заявил Павел Гаврилович.

Он считает, что нужно дождаться его принятия, а потом только вносить изменения в Устав. При этом Павел Гаврилович подчеркнул, что "у города нет такого желания притянуть Искатели к себе, поселок имеет право как присоединиться, так и отсоединиться от Нарьян-Мара".

Однако Леонид Саблин усмотрел в словах председателя горсовета лукавство. Мол, если городские власти согласны с выходом Искателей, то почему они до сих пор не могут прийти к единому мнению с искательским руководством. Давид Садецкий охарактеризовал позицию города как попытку "удушить в своих любвеобильных объятиях поселок Искателей". А причины столь пылкой любви усмотрел в желании "сохранить в прежнем количестве городской чиновничий аппарат".

Единственное, с чем согласились окружные депутаты, это с тем, что принятие поправки в Устав - лишь первый шаг к урегулированию взаимоотношений двух муниципалитетов.

- И городу, и поселку Искателей предстоит провести много мероприятий, чтобы действительно стать самостоятельными, - подытожила Виталина Глазунова, а заодно предложила разобраться с границами (негоже, когда указатель на въезде в Искатели перемещается взад - вперед) и создать координационный совет из представителей обеих сторон, который займется приведением в соответствие документации и обеспечением мирного выхода поселка Искателей из состава города.

Ирина ВОЛКОВА

rss