назад

ТРУБУ - НА ЭКСПЕРТИЗУ!

Презентованный на прошлой неделе в Нарьян-Маре проект компании "Транснефть" по созданию трубопровода Западная Сибирь - побережье Баренцева моря вызвал самые противоположные отклики. Особенно в части экологии. Ведь большая часть нефтемагистрали должна пройти по территориям традиционного природопользования

Как выяснила "ЕВ", неоднозначно относится к этому проекту и председатель комитета Государственной думы РФ по экологии, доктор технических наук Владимир Грачев:

- Тут есть одна серьезная экологическая проблема. Если вести трубопровод на мыс Святой нос, то серьезно пострадают места традиционного выпаса оленей. Плодородный почвенный слой будет поврежден на долгие годы. Причем в довольно широкой полосе. В районе Святого носа нет ни источников энергоснабжения, ни дорог. Значит, все это нужно будет делать параллельно с трубопроводом, то есть тянуть за собой всю инфраструктуру. Безусловно, в этом есть свои плюсы для округа. Но места обитания оленей будут серьезно нарушены. Кроме того, этот нефтепровод разделит их на две части, став преградой на пути миграции оленей. С точки зрения охраны природы это не самое рациональное решение. На мой взгляд, надо провести общественную экологическую экспертизу данного проекта. И на основе экспертизы уже сделать выводы относительно его целесообразности. Пока я вижу больше минусов, чем плюсов.

Ирина ВОЛКОВА

rss