назад

ЭТА ПЕСНЯ ХОРОША - НАЧИНАЙ С НАЧАЛА

В понедельник на заседании комитета по законодательству вновь был поднят набивший оскомину вопрос об исчислении сроков полномочий действующего главы администрации НАО

Бутовское лобби не сдается и в очередной раз "терроризирует" жителей НАО инициативами, дающими право нынешнему губернатору использовать шанс осчастливить нас третьим сроком его правления. Сначала депутат Анатолий Беляев предложил внести на рассмотрение сессии соответствующие поправки в Устав НАО, а чуть позже его единомышленник Александр Выучейский - законопроект "Об исчислении сроков полномочий главы округа".

Как известно, Александр Иванович, Лидия Шевелева, Валерий Афанасьев, Анатолий Беляев и Леонид Кисляков ратуют за то, чтобы исчислять начало срока полномочий Владимира Бутова с 1999 года, а не с 1996, когда он фактически сел в кресло губернатора. Главный "таран" этих инициатив Александр Выучейский, опережая возражения оппонентов, съязвил, что вот в Белоруссии-де вообще пожизненного президента избрали, мол, чем мы хуже. Однако сопротивляться, похоже, депкорпус устал. Народ безмолствовал. Но тут ответный пас подала прокуратура округа, ее представитель Виктор Комаров заявил: "Поправка в Устав носит разовый характер и организована под одно лицо. Целесообразно ли ее вносить?"

В свою очередь, Вячеслав Корепанов заявил: "Мы уже рассматривали неоднократно этот вопрос. Поправки, предлагаемые группой депутатов, противоречат как окружному, так и федеральному законодательству. Если бы хоть десять полезных дел они назвали, которые сделала существующая ныне власть, то тогда понятна была бы их настойчивость. Предлагаю отклонить законопроект". Однако большинство парламентариев все-таки проголосовал за то, чтобы вынести его на сессию.

В антибутовском лагере оказалась и зампредседателя Собрания Александра Ломакина. На главный аргумент Выучейского, будто бы избиратели требуют Бутова на третий срок, Александра Александровна заявила:

- Тысячи вопросов задают люди, но третий срок главы их интересует меньше всего. В субботу была в Харуте. Там масса проблем, которые действующая администрация не решает, причем годами.

- После заседания комитета она рассказала "ЕВ" подробнее о чаяниях харутинцев.

- Сегодня компания "Нарьянмарсвязьинформ" должна около миллиона рублей поселковому отделению ЖКУ. Из-за этого с понедельника есть предупреждение о закрытии канала связи. И так жители деревни не могут подать телеграмму, отправить перевод детям-студентам. В результате они вообще окажутся отрезанными от мира. Вот это животрепещущие для них вопросы!

Кроме того, опять возникла проблема с Вашуткинскими озерами. В местах кочевий оленеводов постоянно безобразничают воркутинские вездеходчики, что занимаются ловом рыбы. Они угоняют оленей. В настоящее время в район озер выехала бригада из Харуты, чтобы защищать колхозные стада. Но люди просят участия властей. Нужно в окружном бюджете заложить средства для работы дежурного вертолета, потому что без него патрулировать тундру сложно.

- Аналогичная проблема существует и в Нельмином Носе, - говорит Александра Ломакина, - когда оленеводы перегоняют оленей в Нарьян-Мар на мясокомбинат, то две трети стада по дороге пропадает. Причина та же - браконьерство. Кто должен защищать оленеводов, как не власти округа?! Однако они этого не делают. Зато щедро тратят время и силы на определение полномочий губернатора. Вот какие проблемы озвучивают жители НАО. Их целый ворох.

Остальные вопросы, включенные в повестку дня комитета по законодательству, прошли, можно сказать, без сучка и задоринки. Рассмотрение проекта закона о районировании решили отложить, так как аналогичный документ в течение двух дней пообещала представить вниманию депутатов окружная администрация. Ее представитель в Собрании Сергей Попов заметил, что власти желают видеть в составе округа три района. Дополнения и изменения в окружной Закон "Об административных правонарушениях", предложенные горсоветом, чтобы облегчить работу правоохранительных органов, отправили на доработку, поскольку "многие предложения дублируют действующий Кодекс об административных правонарушениях РФ" и другие законодательные акты.

Под занавес заседания парламентарии рассмотрели проект постановления "Об обращении Собрания депутатов НАО к Президенту РФ по вопросу проведения согласительных процедур в соответствии со статьей 85 Конституции РФ". Народные избранники решили вновь привлечь внимание Владимира Путина к проблемам округа в связи с предстоящим перераспределением полномочий между субъектами. Долгожданный договор о разграничении полномочий между НАО и Архангельской областью до сих пор не подписан. "Зато, - как прокомментировала Александра Ломакина, - архангельские власти уже включили в бюджет 2005 года доходы от НДПИ в размере всех ста процентов, ничего от этой суммы не оставив на долю НАО".

В марте наши парламентарии уже выразили свое мнение президенту страны о том, что изменения, внесенные в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и поправки в налоговый и бюджетный кодексы приняты в разрез с Конституцией. Но ответ так и не получили. Чтобы второе обращение не постигла та же участь, спикер Виталина Глазунова обратилась к главному федеральному инспектору в НАО с просьбой все же обратить внимание администрации президента на документ. Валерий Потапенко ответил, что вопрос этот в течение недели будет рассмотрен в представительстве Северо-Западного федерального округа, а второго ноября его изложат главе администрации президента.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss