назад

ЗАДАЧКИ НА ДЕЛЕНИЕ

На комитете по социально-экономическому развитию депутаты и представители администрации НАО согласовали все изменения в текущий окружной бюджет за исключением трех. Сегодня парламентарии при принятии соответствующего законопроекта на сессии во втором чтении будут голосовать по ним без рекомендаций

В ходе заседаний совместной рабочей группы депутатов и специалистов окружного финансового управления без лишних разногласий договорились, как распорядиться 67 миллионами дополнительных доходов бюджета НАО. А вот расходные статьи еще на десять миллионов пока остаются спорными. Глава администрации настаивает на выделении шести миллионов на газовый генератор для Красного. Депутаты пытались выяснить, на какой именно, не на тот ли, что уже закуплен без конкурса? Далее с помощью директора городской электростанции Григория Сенокосова участники комитета дружно пытались понять, как работать на импортном чуде, которое привезено и стоит пока еще в упакованном виде. По словам Сенокосова, все инструкции к этой машине на английском языке, поэтому знакомство с агрегатом идет не так быстро даже у видавших виды энергетиков. Одним словом, кто способен на нем работать, пока неясно. Да и вообще установить генератор можно будет лишь после того, как к нему сделают нормальный подвод газа. Представителей администрации спросили, эту ли машину хотят установить для выработки электричества в Красном, и где именно? Главный финансист округа Светлана Козлова ответила, что Красному нужен не такой мегаватник, а генератор меньшей мощности. Требуется ли для подобной техники крыша, многие тоже так и не поняли: у некоторых установок она в комплекте, но для того, чтобы это выяснить, нужно перевести инструкцию на русский язык. Не знаю, как вы, я до сих пор не могу понять, тот ли генератор собираются установить в Красном, и когда вообще он заработает при таком обилии неясностей.

Вторым камнем преткновения стали деньги для одного из кранов морпорта, который, как ни крути, сам в состоянии зарабатывать. В конце концов, речь идет о коммерческой организации. Тем не менее администрация настаивает, чтобы под кран на безвозмездной основе (субвенцией) предприятию выдали два миллиона рублей. Сам же кран после ремонта работает не у нас, а на выезде, и, как объяснил директор порта Сергей Чупров, за месяц его эксплуатации предприятие получает те же самые два миллиона. При таком раскладе не лучше ли давать деньги из окружного бюджета в качестве кредита на возвратной основе? Чем морпорт лучше объединенного авиаотряда или потребкооператоров?

Ну и третий вопрос, который вызвал разногласия, выделение 1 миллиона 800 тысяч на приобретение трехкомнатной квартиры для студентов социально-гуманитарного колледжа. Напомним, строительство общежития для данного учебного заведения затянулось, хотя деньги под него не первый год закладываются в инвестпрограмму НАО. Но заложить - одно, а выделить и объявить конкурс - совсем другое, чего директор колледжа Елена Саблина так и не может добиться от властей. В этой ситуации руководство учебного заведения призывает купить квартиру, чтобы поселить в нее хотя бы часть студентов из сел, чьи семьи являются малообеспеченными. Самостоятельно снимать жилье по нарьян-марским расценкам им просто не под силу. Однако представители администрации уверены, что покупка квартиры проблемы с расселением студентов не решит. Получается, что будущим педагогам из сел лучше жить на улице, либо вообще бросить учебу и поехать домой. Все происходящее напомнило мне историю про известную сороку: одним деткам, которые и сами себя могут прокормить, каши дала, а другие, стало быть, пусть по-прежнему сидят на жесткой диете.

Зинаида УГЛОВА

rss