назад

НЕ СГОРИТ, ТАК УТОНЕТ

Не успел губернатор округа Владимир Бутов сообщить в воскресенье федеральным информационным агентствам о готовности НАО к зиме, как из Кары пришло пренеприятное известие

Там из-за нехватки дизтоплива начались веерные отключения света, о чем рассказала коллегам-депутатам на комитете по социально-экономическому развитию округа Александра Ломакина.

Напомним, топливо для Усть-Кары в навигацию отправляли, но из-за аварии танкера неподалеку от Амдермы поселок его так и не дождался. Теперь, чтобы решить эту проблему, из окружного бюджета придется выделить еще 3 миллиона 600 тысяч рублей и продублировать завоз. Правда, с наступлением холодов обычным танкером его осуществить уже не удастся. Скорее всего, топливо в Кару придется доставлять ледоколом, а это дополнительные расходы бюджета. При этом пока не ясно, кто понесет ответственность за убыток, который образовался в результате аварии предыдущего судна. Не названо и точной даты, когда жители Кары смогут встретить жизненно важный для них груз. Поэтому им, учитывая прошлогодний горький опыт с углем, сейчас ничего другого не остается кроме экономии имеющегося в поселке топлива.

К слову, об угле. Мы уже писали, что в нынешнем году администрация НАО отказалась от завоза воркутинского, перейдя на кемеровский. Любопытно, что уже было несколько сигналов о том, что на пути к потребителю соответствующая марка угля имеет обыкновение самовозгораться. Одним словом, что не тонет, то горит. А в остальном округ к зиме готов. По словам Бутова, везде все работает. Учитывая задержки с выделением средств из инвестпрограммы и вышеописанные обстоятельства, так и хочется добавить к сказанному Владимиром Яковлевичем: пока везде все работает…

Алевтина СУББОТИНА

rss