назад

ИОАННОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

С 3 по 6 ноября в Архангельске состоятся шестые Иоанновские образовательные чтения, организуемые Архангельской епархией, областной администрацией и Поморским государственным университетом. Тема чтений в этом году - "Образование и культура"

В форуме примут участие духовенство, известные ученые, общественные деятели, педагоги из областного центра, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Среди приглашенных историк и ведущий цикла передач на ТВ "Кто мы?", "Еврейский вопрос. Русский ответ" Феликс Разумовский, профессор московской консерватории Вячеслав Медушевский, искусствовед Елена Савина (г. Вологда), проректор Царицынского православного университета Александр Половинкин (г. Волгоград) и многие другие.

В рамках чтений пройдут несколько семинаров. К примеру, "Уроки литературы и русский этический канон", который проведет автор школьных учебников Маргарита Белова, привлечет внимание преподавателей русской литературы и других гуманитарных предметов. Словесники познакомятся с учебными пособиями Беловой и ее коллег, их методикой, а также побеседуют с автором и обсудят проблемы преподавания христианских духовных ценностей в курсе литературы. Кроме того, педагоги извлекут пользу для себя, побывав на семинарах "Основы православной культуры и воспитание детей", "Воскресная школа: современные проблемы".

Работа форума планируется в нескольких секциях - "Пастырское служение святого праведного Иоанна Кронштадтского", "Духовно-нравственное воспитание и эстетическое образование в учебных заведениях и учреждениях культуры", "Социально-медицинское служение", "Православие и журналистика. Проблемы современных СМИ".

По традиции часть выступлений посвятят жизни, пастырскому служению и педагогической деятельности святого праведного Иоанна Кронштадтского, 175-летие со дня рождения которого отметят в этом году. Он был не только известным на всю Россию пастырем, но и талантливым, любимым своими учениками педагогом. Более 25 лет преподавал Закон Божий в гимназии и учил воспитанников, прежде всего, собственным примером.

В заключительный день участники чтений смогут посетить Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь.

Татьяна ПОДЛЕСНАЯ

rss